Обязался произвести перерасчет

Органами прокуратуры Оренбургской области в рамках осуществления прокурорского надзора за соблюдением действующего законодательства принимаются меры к восстановлению нарушенных прав потребителей коммунальных услуг.

Так, Абдулинским межрайонным прокурором в ходе рассмотрения многочисленных жалоб граждан на взимание повышенной платы за холодное водоснабжение было установлено, что его поставщик  - общество с ограниченной ответственностью «Абдулиногорводоканал» - при расчете стоимости коммунальных услуг необоснованно применял ненадлежащие методы (формулы).  В результате граждане, чьи квартиры не были оборудованы индивидуальными внутриквартирными приборами учета, осуществляли оплату не по нормативам потребления, а исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета воды.

Данное обстоятельство свидетельствует о противоречии действий юридического лица требованиям Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года № 307, в соответствии с которым размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета воды только в случае отсутствия во всех квартирах индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета.

В рассматриваемой ситуации лишь часть жилых помещений была оборудована счетчиками воды, поэтому остальным потребителям счета за холодное водоснабжение должны быть выставлены, исходя из нормативов потребления.

Прокурор по результатам рассмотрения поступивших обращений семи жильцов многоквартирных домов обратился в суд в их интересах с требованиями о необходимости перерасчета коммунальных платежей. В дальнейшем в целях восстановления законности и защиты интересов всех жителей города Абдулинским межрайонным прокурором в суд направлено заявление о признании действий ООО «Абдулиногорводоканал» по расчету платы за услуги холодного водоснабжения незаконными. В судебном заседании ответчик признал все требования прокурора в полном объеме и обязался произвести перерасчет начисленных всем потребителям сумм.

Сорочинской межрайонной прокуратурой при проверке законности распоряжения главы администрации города Сорочинска № 460-р от 22 апреля 2010 года «Об окончании отопительного сезона 2009-2010 годов» установлено необоснованное отключение горячего водоснабжения в городе сроком на 40 дней для проведения ремонтных работ. В результате примерно две  тысячи жителей города остались без воды.

Выявлено, что отключение было произведено на срок свыше установленного СанПиНом для осуществления ремонта системы водоснабжения.

В нарушение Правил предоставления коммунальных услуг гражданам горожане не были предварительно (за 10 рабочих дней) уведомлены о предстоящем отключении.

На незаконное распоряжение Сорочинской межрайонной прокуратурой принесен протест. Акт прокурорского реагирования рассмотрен в сокращенные сроки, в конце апреля горячее водоснабжение города возобновлено.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий