Комитет по физической культуре и спорту администрации Оренбурга подвел итоги работы за 2009 год

В настоящее время в Оренбурге работают 21 детско-юношеская спортивная школа, училище олимпийского резерва, школа высшего спортивного мастерства с количеством занимающихся порядка 15 тыс. человек. Укомплектованность тренерско-преподавательскими кадрами в целом по городу составляет 86%.

В 2009 году подготовлено 3 мастера спорта международного класса, 11 мастеров спорта, 260 кандидатов в мастера спорта. 50 спортсменов-оренбуржцев являются членами сборных команд России. В минувшем году спортсмены города достойно выступили на соревнованиях различного уровня. Успешно защитили честь областного центра клубные команды «Локомотив», «ТНК – ВP», «Газовик», команда ОГАУ. Высокими достижениями порадовали игроки клуба настольного тенниса «Факел Газпрома», завоевав Кубок России и бронзовые медали Чемпионата России, и баскетбольный клуб «Надежда», завоевавший серебряные медали Кубка Европы. Оренбург в последние годы стал местом проведения многих крупных всероссийских и международных соревнований по различным видам спорта. Это, несомненно, заслуга спортивных руководителей и специалистов, признание позитивной деятельности администрации города по вопросам развития физической культуры и спорта.

Одной из важных стратегических задач комитета является создание условий для массовых занятий физической культурой. В 2008 – 2009 годах введены в эксплуатацию Дворец спорта «Олимпийский», спортивно-культурный комплекс «Оренбуржье», ледовые дворцы «Кристалл» и «Звездный», стадионы «Коммунальщик» и «Оренбург». Строительство этих объектов позволило значительно улучшить возможности по предоставлению услуг населению в области физической культуры и спорта. К числу массовых физкультурно-оздоровительных мероприятий, организуемых городским комитетом по физической культуре и спорту, можно отнести «Кросс наций», «Лыжня России», фестивали рабочего спорта, Спартакиады жителей сел и поселков. Каждая их этих спортивных акций привлекает на старты тысячи горожан.

Приоритетной задачей в достижении цели массового вовлечения жителей города к занятиям физической культурой и спортом является работа с учащейся молодежью, детьми и подростками, в том числе в каникулярное время. Работа с детьми по месту жительства осуществляется совместно с городским Управлением образования. Всего в областном центре насчитывается 44 дворовых клуба, где педагоги-организаторы занимаются с детьми по 15 видам спорта.

Следует отметить, что количество привлеченных жителей города к занятиям физкультурой в 2009 году составило около 106 тыс. человек (19,6% от общего числа горожан), в том числе порядка 46 тыс. подростков и молодежи.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий