Оренбург готов к празднованию 65-летия Победы

О праздновании 65-летия Победы в Оренбурге на очередном информационном брифинге журналистам рассказала заместитель Главы города по социальным вопросам Людмила Марченко.

Людмила Александровна отметила, что подготовка к празднованию юбилея Победы началась в Оренбурге заблаговременно. В этих целях был разработан и утвержден Главой города план, охватывающий комплекс мероприятий различного характера, в том числе оказание всеобъемлющей помощи ветеранам и инвалидам войны, труженикам тыла. С 1 января различные виды социальной помощи (продуктовые наборы, транспортные, социально-бытовые услуги, денежную помощь) получили более 13 тысяч ветеранов на общую сумму почти 15 млн. рублей.

Безусловно, наиболее важным для администрации города является вопрос обеспечения ветеранов и инвалидов войны всеми формами социальной защиты и помощи, прежде всего жильем. На сегодняшний день свидетельства о предоставлении безвозмездной социальной выплаты на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета в размере почти 965-ти тысяч рублей получили 79 ветеранов областного центра. Кроме того, проводятся специальные мероприятия по улучшению бытовых условий ветеранов по месту жительства. В этот список включено 130 ветеранов. Общая сумма, необходимая на проведение ремонтных работ, составляет порядка 7 млн. рублей. В настоящее время работы завершены в 75 квартирах, в 24 ремонт продолжается, на очереди еще 21 помещение, ремонт которых начнется в мае по желанию самих ветеранов.

Вручение юбилейных медалей в Оренбурге практически завершено. Награду получили более 14,5 тысяч ветеранов областного центра. Одновременно с торжественным награждением им была вручена единовременная денежная выплата за счет средств городского бюджета в размере 1 тыс. рублей участникам, инвалидам войны и вдовам погибших фронтовиков, и 500 рублей – труженикам тыла, лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и бывшим несовершеннолетним узникам лагерей. Единовременные денежные выплаты производятся также за счет средств областного и федерального бюджетов.

Торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы, идут полным ходом. Основные торжества состоятся 8 и 9 мая. 8 мая в 10.00 начнется торжественное возложение цветов к мемориалу «Вечный огонь» на пр-те Победы, к мемориальному комплексу в память о советских воинах, умерших в госпиталях Оренбурга от ран в годы войны, а также в выставочном комплексе «Салют, Победа!». В 13.00 торжества продолжатся в парке им. Гуськова (на пр-те Победы, 144), где состоится открытие стелы, воздвигнутой в честь оренбуржцев, в том числе и работников машзавода, не вернувшихся с фронта.  

В День Победы 9 мая митинг и парад начнутся в 12.00, одновременно с 77 городами России. Главная площадь и колонны будут оформлены в трехцветном колоре флага России. Участники мероприятия прослушают речь Президента Российской Федерации, после чего состоятся митинг и торжественное прохождение войск по площади им. В.И. Ленина. После прохождения войск начнется театрализованное представление с участием творческих коллективов. На площади будет установлен светодиодный экран, на котором будут транслироваться тематические видеокадры. Праздничные мероприятия будут организованы в парках им. 50-летия СССР и Центра детского творчества Промышленного района, а также в Выставочном комплексе «Салют, Победа!», где ветераны отведают блюда полевой кухни и посмотрят праздничный концерт.  

Завершится празднование Дня Победы праздничным салютом в 23.00 на Пушкинском бульваре.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий