Оренбургские казаки побывали с официальным визитом в Свято-Даниловском монастыре

3 мая 2010 года руководитель Синодального комитета по делам казачества епископ Павлово-Посадский Кирилл принял в Свято-Даниловском монастыре делегацию Оренбургских казаков в составе избранного атамана Оренбургского войскового казачьего общества (ВКО) войскового старшины Юрия Белькова и начальника штаба Оренбургского ВКО войскового старшины Александра Покровского.  

В ходе встречи, избранный атаман Юрий Бельков детально рассказал епископу о сегодняшней ситуации и важнейших процессах, происходящих в Оренбургском казачестве, а так же о ходе подготовки к плановому заседанию Совета при Президенте РФ по делам казачества в г. Омск. Войсковой старшина Александр Покровский в свою очередь доложил о том, как идёт перерегистрация первичных казачьих обществ на территории войска.

Член Совета при Президенте РФ по делам казачества владыка Кирилл проявил живой интерес к жизни Оренбургских казаков, в тоже время напомнил начальнику войскового штаба о необходимости формирования делегации казаков от Оренбургского ВКО, направляемых в Синодальный комитет по делам казачества для несения пасторской службы и получения духовного образования. Войсковой старшина Александр Покровский заверил, что данный вопрос находится у него на личном контроле.

По окончании беседы, владыка Кирилл ознакомил оренбургских гостей с достопримечательностями Свято-Даниловского монастыря, рассказал о его истории, после чего делегация совместно отправилась в Свято-Троицкую Сергиеву лавру.

В Свято-Троицкой Сергиевой лавре проводилась Патриаршая служба по случаю 20-летия со дня кончины Патриарха Московского и всея Руси Пимена. Помимо казаков и Святейшего Патриарха Кирилла на ней присутствовали: Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин, архиепископ Истринский Арсений, ректор Московской духовной академии и семинарии архиепископ Верейский Евгений, наместник Свято-Успенской Киево-Печерской лавры архиепископ Вышгородский Павел, наместник Троице-Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, архиепископ Брянский и Севский Феофилакт, руководитель Административного секретариата Московский Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, епископ Переяслав-Хмельницкий Александр, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве протоиерей Владимир Диваков; настоятели московских храмов, служившие в разные годы иподиаконами у приснопамятного Святейшего Патриарха Пимена, - ключарь кафедрального соборного Храма Христа Спасителя г. Москвы протоиерей Михаил Рязанцев, настоятель храма cвятителя Николая в Толмачах при Третьяковской галерее протоиерей Николай Соколов, настоятель храма Архангела Михаила в Тропарёве протоиерей Георгий Студенов, настоятель храмов Патриаршего подворья Николо-Перервинского монастыря протоиерей Николай Чувикин; а также настоятельницы женских монастырей Московской епархии.

Епископ Павлово-Посадский Кирилл представил Святейшему Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу делегацию приглашённых Оренбургских казаков. Патриарх благословил Юрия Белькова, а в его лице и всех казаков Оренбургского казачьего войска на их служение во славу земли Русской.. В составе свиты Патриарха оренбуржцы поклонились святым мощам Сергия Радонежского. Всем гостям были вручены памятные иконы с благословением от Святейшего Патриарха в память 100-летия со дня рождения и 20-летия со дня кончины Святейшего Патриарха Пимена.

После этого Патриарх Кирилл в сопровождении правящих архиереев, а также гостей, в числе которых были Виктор Водолацкий, Юрий Бельков и Александр Покровский, прибыли в посёлок Софрино, где состоялось торжественное открытие и освящение памятника Патриарху Пимену. Здесь же по этому поводу была проведена трапеза.

После окончания мероприятий от имени всех казаков России казачий генерал Виктор Водолацкий, войсковой старшина Юрий Бельков и начальник штаба Оренбургского казачьего войска войсковой старшина Александр Покровский вручили Патриарху Кириллу старинную икону «Царь Славы». Среди прочих Патриарх отдельно поблагодарил оренбургских казаков, а так же митрополита Оренбургского и Бузулукского Валентина за преподнесённый дар и призвал владыку Валентина к дальнейшему сотрудничеству с атаманом и казаками Оренбургского ВКО.

Юрий Бельков и Александр Покровский обстоятельно побеседовали с митрополитом Оренбургским и Бузулукским Валентином, а так же архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием о дальнейшем взаимодействии. В частности, была достигнута договорённость о составлении общей программы по совместному проведению мероприятий между епархиями и структурами Оренбургского ВКО.

В заключение визита избранный атаман Оренбургского ВКО войсковой старшина Юрий Бельков и начальник войскового штаба войсковой старшина Александр Покровский провели рабочую встречу с Членом Президиума Совета при Президенте РФ по делам казачества, депутатом Государственной Думы РФ, председателем Совета атаманов Войсковых казачьих обществ, входящих в государственный реестр, атаманом Всевеликого Войска Донского казачьим генералом Виктором Водолацким. Поскольку Виктор Водолацкий является заместителем председателя комитета по обороне Совета при Президенте РФ по делам казачества, он остро поставил вопрос о ходе весенней призывной кампании на территории Оренбургского казачьего войска. Виктор Петрович так же нацелил руководство Оренбургского ВКО на усиленную работу по подготовке казачат к срочной службе в рядах Вооружённых Сил РФ, а так же организации несения воинской службы казаков в воинских частях, носящих почётные казачьи наименования.

Оренбуржцы отчитались о проделанной работе, состоянии дел на сегодняшний момент и рассказали о запланированных мероприятиях по посещению подшефных воинских частей и формирований, закреплённых за Оренбургским ВКО. Данные мероприятия планируется провести в конце текущего месяца. 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий