6 мая в 11 часов в Оренбурге состоится торжественная закладка ботанического сада Оренбургского государственного университета

Сад будет расположен на территории ОГУ между улицей Терешковой и проспектом Победы (проезд по пр. Победы, мимо гипермаркета «Метро»).  Участие в торжественной закладке сада примут председатель Законодательного собрания Оренбургской области Дмитрий Кулагин, глава города Оренбурга Юрий Мищеряков, депутаты, руководители администрации области и муниципального образования областного центра, видные политические и общественные деятели.

 Гости лично смогут принять участие в посадке первых деревьев. Благодаря поддержке Сакмарского лесхоза в день открытия будет заложена липовая аллея из 65 саженцев – в честь юбилея Великой Победы. До конца текущего года запланирована высадка еще 6 тысяч саженцев.

Ботанический сад университета станет базой для профессиональной подготовки и переподготовки специалистов экологического, биологического, географического, почвоведческого профилей и смежных с ними отраслей знаний. В перспективе в саду будет создана система коммунального хозяйства, выполнено приборное оснащение для проведения научных исследований и организации учебного процесса, сформирован машинно-тракторный парк для посадки растений и последующего ухода за территорией, коллекционными насаждениями. Для сохранения и расширения коллекции оранжерейных растений будет разработан проект оранжереи и выполнено ее строительство.

Следует отметить, что ботанический сад будет не только выполнять научно-образовательную функцию, но и станет привлекательным культурным объектом для горожан. Здесь разместятся зоны европейской и азиатской флоры, дендрарий, альпинарий, партерная аллея, участки ботанико-географических экспозиций. Для людей с ограниченными возможностями в восточной части сада будет расположен «Сад чувств», включающий в себя «Сад ароматов» и «Сад осязаний». 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также