Ястребок - не бойся сгореть, если это хотя бы на пядь приблизит других к победе!

Оренбургский областной государственный театр кукол 8-9 мая приглашает на премьерный показ спектакля "Ястребок" по пьесе Ирины и Яна Златопольских.

Солдатам войны посвящает театр кукол премьеру 75 -го юбилейного сезона в год 65-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945гг.)

Отец – летчик пишет письмо сыну с фронта. Он мастерит из бумаги самолетик и рассказывает сынишке сказку о бесстрашном бумажном Ястребке. Ястребок полетел в тыл врага, чтобы узнать о местонахождении немецкого аэродрома и уничтожить его.

По дороге самолетик ждут самые разные приключения. Финал печален, но славен: погибая сам, Ястребок захватывает с собой на тот свет и весь фашистский аэродром.

Спектакль о войне, героизме и патриотизме. Сказка поможет юным зрителям прочувствовать, что завоеванная в тяжелых сражениях  Победа в Великой Отечественной войне (1941-1945гг.) далась нелегкой ценой. За освобождение Родины солдаты войны не жалели самого дорого – своей жизни.

Режиссер - заслуженный артист России  Вадим СМИРНОВ

Художник  - Марина ЗОРИНА(г.Нижний Новгород)

Композитор -  Дмитрий СМИРНОВ

Продолжительность спектакля   60    минут  с антрактом

 

Героико-романтическую драму в 2-х действиях для вас сыграют артисты Елена Смирнова, Полина Шумилкина, Андрей Гордеев, Платон Селивановский и студент 3-го курса отделения «Актер театра кукол» Оренбургского областного колледжа культуры и искусства Александр Казимирский


для детей старшего дошкольного возраста до среднего школьного возраста.

75 — летию Победы в ВОВ (1941-1945) театр кукол посвятил премьеру спектакля «Ястребок» по пьесе И. и Я. Златопольских о бесстрашном бумажном «Ястребке».

Ястребиная слава

С какого возраста детям можно и нужно рассказывать о трагедиях и подвигах Великой Отечественной? Разве что не с пеленок, если делать это так, как в Московском театре «Жар-птица», где прошла премьера уникального кукольного военного спектакля «Ястребок. Письмо с фронта».

Главный герой этой фантастической истории, придуманной Ириной и Яном Златопольскими и воплощенной режиссером Вадмимом Смирновым — маленький бумажный самолетик с красными звездами на крыльях. Ему бы между школьными партами шпаргалки разносить, но у него совсем другая судьба: перелететь через линию фронта и рассказать большим железным самолетам, где прячется вражеский аэродром. Как и положено в любой, пусть даже и модернизированной, сказке, по дороге самолетик ждут самые разные приключения. Он встречается с аллегорическими фашистскими псами и змеями — это, конечно, куклы. Ему, естественно, помогают «наши» — их играют живые люди. Финал печален, но славен: погибая сам, Ястребок захватывает с собой на тот свет и весь фашистский аэродром.

Фантастическая форма помогает донести даже до самых маленьких зрителей одну простую истину, которая, собственно, и помогла России выстоять в той войне и сегодня не должна быть забыта: не бойся сгореть, если это хотя бы на пядь приблизит других к победе..

Анна ХРУСТАЛЕВА

8 мая 2007г. в преддверии “Дня Победы” в Чувашском государственном театре кукол состоялся спектакль “Письмо из войны” И.и Я. Златопольских. Спектакль выпущен в прокат в апреле 2005 года, в год 60-летия празднования Великой Победы в ВОВ (1941-1945гг.). Создатели спектакля: режиссер - заслуженный артист Чувашской Республики Юрий Филиппов, художник - Егор Гафидов, композитор - заслуженный деятель искусств Чувашской Республики Андрей Галкин, посвятили его простым солдатам, не пришедших с полей боев, защищая Родину от фашистских оккупантов. Сразу же после премьеры спектакля его участники - молодые актеры театра повезли спектакль в I гастрольный фестиваль театров кукол Поволжья “Карусель сказок”.

Впервые на сцене Чувашского театра кукол спектакль был показан в мае 2005г. Включение в майский репертуар спектакля военно-патриотической тематики для театра стало традицией. Воспитание подрастающего поколения на любви к Родине через «живой», эмоциональный язык театрального искусства весьма актуально в сегодняшнем мегаполисе, где современный прогресс (жестокие компьютерные игры со «стрелялками» и «убивалками», насилие и порнография с телеэкранов, со страниц СМИ) особенно негативно сказывается на нравственном, духовном развитии ребенка с его легко ранимой психикой.

8 мая спектакль о войне артисты-кукольники показали воспитанникам детских дошкольных учреждений г.Чебоксары. Специально для них планировалась встреча с почетными ветеранами театра – тружениками тыла, но, к сожалению, и Вера Ивановна Голубева  - заслуженная артистка РСФСР, и Лидия Александровна Шакова – заслуженная артистка Республики Узбекистан по причине болезни не смогли присутствовать на проводимом мероприятии. Перед спектаклем с юными зрителями работниками театра была проведена информационно-познавательная беседа о Великой Отечественной войне 1941-1945гг. Ребятам было предложено нарисовать рисунки по просмотренному спектаклю. 

Сразу после праздника Победы воспитательница детского сада № 54 г.Чебоксары сама привезла рисунки детей. На удивление, наша просьба  - пересказать сказку о войне красками и карандашами нашла живой отклик среди ребят, для которых слово «война» больше отвлеченное понятие. То, что ребята увидели на сцене, глубоко тронуло их маленькие впечатлительные сердца, задело «за душу». Глядя на рисунки понимаешь, что все-таки не зри мы создаем для детей такие спектакли. Они учат детей сопереживать, помогать попавшему в беду, учат быть честными, справедливыми, умеющими ценить и не предавать дружбу. С какой любовью ребята нарисовали сцены - картинки из спектакля: самолетик Ястребок с красными звездочками на крыльях; железнодорожные вагоны, груженые черноземом для отправки на Запад; Старичок, отправившийся в лес за грибами, а вместо грибов принес подбитый бумажный самолетик; немецкий аэродром с пылающим Ястребком, устремленным в бензобак, чтобы взорвались все самолеты врага и многие другие рисунки. Для этих детей слово «война» уже не будет отвлеченным понятием, потому что  они прочувствовали на спектакле ужас и жестокость войны, несущей смерть и разрушение. Художественные работы детей вывешены на стенде для всеобщего обозрения в фойе театра кукол.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий