Скульптор Александр Рукавишников приедет в Оренбург

В четверг, 29 апреля, в областном центре по приглашению Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» будет находиться член Президиума Российской Академии художеств народный художник России скульптор Александр Рукавишников.

Александр Иулианович является автором памятника Александру Зассу (Русскому Самсону), который в декабре 2008 года «Евразия» установила перед зданием Оренбургского государственного цирка. Потомственный скульптор Александр Рукавишников – один из известнейших и наиболее востребованных мастеров в России. Среди его работ – памятник Ф.М. Достоевскому перед Российской государственной библиотекой, Александру I у Храма Христа Спасителя, Юрию Никулину перед цирком на Цветном бульваре и Владимиру Высоцкому на Ваганьковском кладбище в Москве.

В рамках визита А. Рукавишникова в Оренбург планируется обсудить проект и место установки памятника выдающемуся музыканту и дирижеру Почетному гражданину города Мстиславу Ростроповичу. Возможно, речь пойдет и о других проектах российского масштаба, в частности, о создании памятника французскому писателю Морису Дрюону, осенью 2003 года посетившему Оренбург – город своих предков.

В 10.00 Александр Рукавишников встретится с заместителем председателя правительства – министром культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области Сергеем Горшениным, а в 12.00 рабочая встреча пройдет у Главы города Юрия Мищерякова. В четверг вечером скульптор вернется назад, в Москву. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также