Любимый город может спать спокойно

В Орске проходит комплексная проверка и командно-штабные учения, которые проводит главное управление МЧС России по Оренбургской  области.

Сегодня  они начались со смотра-построения на центральной площади города. На линейке готовности – техника, которая используется для ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий.

Участников мероприятия приветствовали глава города Юрий Берг, его первый заместитель Роман Гафаров, начальник штаба руководства  учениями, посредник при главе Орска - начальник отдела по ГО, ПБ, и ЧС Оренбургской области Александр Барабаш.

Они отметили, что это первые учения такого масштаба на территории Орска. В тренировках будет задействовано порядка 70 объектов и  привлечено более 114 организаций, предприятий и учреждений города.

В ходе учений предстоит отработать взаимодействие организаций и служб экстренного реагирования, в том числе ГО и ЧС, скорой медицинской помощи, других формирований и персонала городских предприятий при ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнении мероприятий гражданской обороны.

После смотра состоялось  заседание  КЧС, которое открыл Юрий Берг. Он дал старт учениям, определив условные места «чрезвычайных происшествий».

На заседании штаба теоретически отрабатывались вводные задачи по легенде тренировок, заслушивались руководители оперативных служб, предприятий и учреждений о предпринимаемых мерах по защите населения и территории, вырабатывались решения для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Тренировки будут состоять из нескольких этапов и продолжатся два дня. Сегодня, 20 апреля, отрабатываются вопросы по ликвидации чрезвычайных ситуаций в мирное время. На втором этапе предстоит проверить готовность сил и средств к выполнению задач в военное время.


На 20 апреля в учения включены несколько условных ситуаций. По первой легенде на пивоваренном заводе в результате террористического акта произошло разрушение локальной системы оповещения. Ученикам школы № 49 пришлось пережить эвакуацию и стать свидетелями действий пожарно-спасательных подразделений.

По  второй  легенде учений проверялось взаимодействие служб при  выбросе загрязняющих веществ с никелькобината.

Третья вводная организована на территории рынка Старого города.  Специалистами проводится тренировка по приведению в состояние готовности мобильного противоэпизоотического отряда для ликвидации возможных очагов гриппа птиц. По замыслу учений в личных подворьях произошел внезапный массовый падеж домашней птицы. Возникает непосредственная угроза распространения опасного вируса. В рамках тренировки отрабатываются действия по локализации и ликвидации возможного очага гриппа птиц: дезинфекция помещений, транспорта и инвентаря, организация карантинного поста.

Закончат первый день учений действия всех служб в зоне возможного затопления. Местом проведения тренировок выбран детский пляж. Здесь спасателям нужно найти и эвакуировать пострадавших, а медикам – оказать первую помощь. Одновременно работают и сотрудники  УВД, которые должны задержать мародеров. Пожарным, с вою очередь, предстоит бороться с огнем. Спасатели также продемонстрируют тактику реагирования на чрезвычайные ситуации, обусловленные разливами нефти и нефтепродуктов на воде.

Во второй день в учениях, кроме служб ГО, ПБ и ЧС, будут задействованы работники завода синтезспирта, треста «Орскмежрайгаз», восстановительные и пожарные поезда Южно-Уральской железной дороги, ЛОВД, МУП «Реквием» и др.

Вот таким образом сразу по нескольким сценариям на территории Орска пройдут самые масштабные командно-штабные учения по оценке уровня защищенности стратегически важных объектов. Проверку на готовность к действиям в различных ситуациях пройдут не только службы ГО, ПБ и ЧС, но и персонал предприятий и организаций города.

Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий