Проект Стратегии социально-экономического развития Оренбургской области обсужден

Проект «Стратегии социально-экономического развития Оренбургской области до 2020 года и на период до 2030 года» обсужден на состоявшемся сегодня (20 апреля) заседании консультативного совета при Законодательном Собрании. В нем приняли участие председатели комитетов и руководители фракций областного парламента, руководители  Правительства, Счетной палаты, предприятий, учреждений и муниципальных образований области, ученые, представители общественных организаций.

В своем выступлении председатель Законодательного Собрания Д.В.Кулагин отметил, что принятый Правительством области проект Стратегии синхронизирован с основными направлениями развития Российской Федерации, определенными в Концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года, и на уровне Приволжского федерального округа. Он отвечает требованиям курса Президента России Д.А.Медведева на модернизацию и технологическое развитие экономики страны.

Стратегия направлена, прежде всего, на создание достойных условий для самореализации, работы и отдыха людей, обеспечение устойчивого экономического роста на основе развития инновационного производства.

– Невозможно работать без четкого представления о том, как будут жить наши дети в 2030 году. Для этого необходимо представлять всю картину перспективного развития области, – сказал Д.В.Кулагин. – Наша задача как региона достаточно развитого, имеющего преимущества перед значительным числом субъектов Российской Федерации по ряду позиций, не отстать от других в ходе технологической и промышленной модернизации, занять достойное место в развитии общества в целом. 

Представляя проект Стратегии, первый заместитель  председателя Правительства – министр экономического развития, промышленной политики и торговли области А.А.Куниловский сказал, что формат этого  документа не предполагает четко структурировать пути достижения поставленных целей, его задача – обозначить уровень, к которому надо стремиться.

В обсуждении приняли участие заведующий кафедрой статистики и экономического анализа Оренбургского государственного университета В.Н.Афанасьев, директор ЗАО «Первая Оренбургская инвестиционная специализированная компания» В.В.Жуков, директор института проблем регионального управления ОГАУ Т.Д.Дегтярева, генеральный директор научно-технического центра «Промбезопасность-Оренбург» А.А.Алексеев и другие.

Подводя итоги обсуждения, Д.В.Кулагин отметил, что предложения, высказанные участниками заседания, будут учтены в работе депутатского корпуса.

Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий