16 апреля казаки города Оренбурга приняли участие в общегородском субботнике

В этом году казаки приводили в порядок территорию возле памятника Оренбургскому казачеству.

Как отметил начальник штаба городского общества войсковой старшина Сергей Королев, крайне нуждался в этом пьедестал памятника и сама фигура. Дело в том, что памятник казачеству действительно стал для жителей города любимым местом отдыха. К сожалению оренбургские малыши, при недосмотре родителей, рисуют не только на выложенной плитке, но захватывают и памятник.

Справится с проблемой помогла предварительная подготовка казаков, которые захватили с собой не только метлы, грабли и лопаты, но и моющие средства, воду и даже мешки для мусора. Так что, после субботника пьедестал очистился от незапланированных по проекту рисунков.

Для дальнейших работ необходимыми оказались веревки и лестница. С их помощью казакам удалось помыть не только пьедестал, но и сам памятник. По словам старшего урядника Городского Оренбургского казачьего общества «Славянское» Василия Завалишина, дело это оказалось достаточно трудное. Ведь участники прошлых субботников никогда не ходили «на высоту». Зато сюда поднимались не совсем сознательные жители Оренбурга. Это стало ясно, когда казаки увидели на пьедестале окурки и остатки от жвачек.

В субботнике у памятника Оренбургского казачества приняли участие: избранный атаман Оренбургского войскового казачьего общества войсковой старшина Юрий Бельков и первый заместитель атамана ОВКО по Приволжскому федеральному округу войсковой старшина Александр Покровский.

Другая группа казаков под руководством исполняющего обязанности атамана Оренбургского отдельского казачьего общества войскового старшины Анатолия Кудрявкина наводила порядок на территории, прилегающей к штабу Оренбургского войскового, отдельского и городских казачьих обществ, и расположенной в начале проспекта Бр. Коростелевых.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий