Утилизация автомобилей в Оренбургской области

8 марта в Оренбургской области, как и в Российской Федерации в целом, во исполнении Постановления Правительства РФ «О проведении эксперимента по стимулированию приобретения новых автотранспортных средств взамен старых, сдаваемых на утилизацию, и по созданию в РФ системы сбора и утилизации автотранспортных средств» стартовал эксперимент по утилизации старых автомобилей.

Во время подготовки к эксперименту прорабатывались варианты возможного участия наиболее подготовленных предприятий, имеющих необходимую производственную базу для организации так называемого «обратного конвейера» утилизируемой автотехники и отвечающим двум условиям. Пункты утилизации должны иметь лицензию на обращение с опасными отходами и лицензию на переработку чёрных и цветных металлов или договоры с организациями, обладающими такими лицензиями.

На сегодняшний день в 43 субъектах РФ есть площадки-участники эксперимента. В Оренбургской области Минпромторгом РФ в список предприятий, имеющих право заниматься утилизацией автотехники, с 8 апреля т.г. включено по ходатайству областного министерства экономического развития, промышленной политики и торговли ООО «УралКонтракт». В городе Оренбурге в ближайшее время прием и утилизация автомобилей будет организована на площадке предприятия по адресу ул. Центральная,1. тел. (3532)90-70-80. В дальнейшем начнут работу площадки предприятия в гг. Орске и Бузулуке.

Владелец, сдавший свой автомобиль на утилизацию, сможет получить «Свидетельство об утилизации автотранспортного средства», дающее право приобрести новый автомобиль, произведённый в России, со скидкой 50 тыс. рублей. В рамках программы предполагается, что сдать в утиль можно автомобиль, выпущенный до 1999 года, как российского, так и иностранного производства общей массой до 3,5 тонн. При чём находиться в собственности последнего владельца он должен не менее года.

Планируется, что эксперимент по утилизации старых автомобилей будет действовать до 1 ноября 2010 года. В федеральном бюджете на его реализацию предусмотрено 11 миллиардов рублей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий