В УВД области прошел брифинг по итогам оперативно–служебной деятельности за 1 квартал 2010 года

Как рассказал Сергей Костенко, в 1 квартале текущего года столкнулись с определенными новшествами по причине вступления в силу Федерального закона, по которому увеличены размеры сумм за уклонение от уплаты налогов и неисполнение обязанностей налогового агента. Теперь суммы для привлечения к уголовной ответственности увеличены в 4 – 6 раз.

В связи с произошедшими изменениями в законодательстве основными требованиями к организации деятельности подразделений по налоговым преступлениям в 2010 году являются:

- Концентрация основных усилий на выявление тяжких налоговых преступлений, причиняющих государству особо крупный ущерб. Решение этой задачи возможно только при комплексной отработке наиболее крупных бюджетообразующих предприятий.

- Не мене важной задачей является системная борьба с хищениями и нецелевым использованием бюджетных денежных средств, в том числе выделяемых государством для поддержки банковского сектора и основных отраслей экономики.

- К числу первоочередных задач относятся и такие направления деятельности как противодействие криминальным банкротствам, незаконному возмещению НДС и легализации денежных средств, добытых преступным путем.

По сравнению с прошедшим 2009 годом произойдет снижение валового показателя выявленных преступлений налоговой направленности, однако все результаты будут направлены на качественную составляющую оперативно – служебной деятельности подразделений по налоговым преступлениям.

Помимо выявления и пресечения налоговых преступлений УНП ведется планомерная работа по обеспечению сохранности бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов. Остается актуальным проведение проверочных мероприятий в отношении организаций – получателей бюджетных средств в рамках приоритетных национальных проектов.

За 1 квартал выявлено 132 преступления, из них - 83 преступления совершенных должностными лицами организаций и индивидуальными предпринимателями в сфере налогообложения.

В ходе расследования уголовных дел, возбужденных по материалам сотрудников УНП, обеспечено возмещение причиненного государству ущерба более 161 миллиона рублей (в сравнении с прошедшим годом сумма на одно уголовное дело в 10 раз больше, чем в прошлом году).

За счет проведения предупредительно – профилактических мероприятий с организациями – недоимщиками в бюджеты всех уровней поступило 562 миллиона рублей.

Кроме того, что налоги не поступают в бюджет, не выплачивается заработная плата бюджетникам, страдает социальная сфера, есть и другие опасности.

Так, например, при строительстве моста через реку на востоке области по технологии должны были использовать высококачественный щебень. Все акты приемки подписаны, чеки и счета на щебень приложены. Однако, благодаря кропотливой работе, стало известно, что под асфальтом находится бутовый камень из ближайшего карьера.
Никто его не сертифицировал, не изучал качество. Скоро паводок, как его перенесет мост – не известно. Зато известно, что данная организация осуществляла строительство – ремонт, в том числе, гидротехнических сооружений на территории области.

Руководитель этой строительной организации, кроме того, составил подложные документы с целью неуплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль, т.е. уклонился от уплаты налогов и сборов в бюджет на общую сумму более 13 миллионов рублей – что квалифицируется как преступление в особо крупном размере. 31 марта 2010 года по материалам сотрудников ОРЧ НП г. Оренбурга возбуждено в отношение его уголовное дело.

Некоторыми руководителями допускаются вопиющие случаи невыплаты заработной платы. Так, сотрудниками ОРЧ НП г. Оренбурга совместно со следователями следственного управления рассмотрели сообщение о преступлении по факту невыплаты заработной платы руководителем ООО «Энергостройматериалы». А при проведении документальной проверки оказалось, что сумма задолженности сотрудникам, работающим на этом предприятии, составляет более 1 млн. 600 тысяч рублей. Хотя о себе руководители не забыли и зарплату получили достойную, и автомобили приобретали дорогие.

До сих пор не искоренены случаи не уплаты налога в бюджет и внебюджетные фонды. Два друга – жители крупного города нашей области создали 2 предприятия: одно в Сибири, другое – на территории области. Составляли фиктивные договора между этими предприятиями на выполнение работ по межеванию и предоставлению геодезических услуг. Из Сибири, якобы за выполненные работы, на счета перегонялись суммы денег (свыше 18 миллионов), а уже обналиченные деньги на самолете возвращались обратно.

В МРИ ФНС предоставлялись налоговые декларации, содержащие заведомо ложные сведения, в результате чего государству нанесен ущерб более 6 миллионов рублей. В марте текущего года сотрудниками Бузулукской ОРЧ НП возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налога в особо крупном размере».
Остается достаточно острой проблема криминального банкротства, и, в добавок, уклонение от уплаты налогов.
Гражданин Г. создал группу предприятий, называемую «Холдинг Лада-Лидер», состоявший из 6 различных организаций и других подконтрольных ему обществ. Последний достоверно зная о том, что ООО «Символ» имеет задолженность по налогам в бюджет (28 118 000 рублей), произвел сокрытие имущества ООО «Символ»: здания, незавершенные строительством склады, проходная и др. на общую стоимость почти 25 млн. рублей, за счет которого в установленном законом порядке должно быть произведено взыскание недоимки в бюджет.

Кроме того, перечислил денежные средства на расчетные счета других организаций для того, чтобы не платить задолженность по налогам. В результате своими действиями допустил умышленное, преднамеренное банкротство и недоимку по налогам в крупном размере.

Правонарушения налоговой направленности, к сожалению, затронули многие сферы: практика выявленных преступлений имеется в сферах строительства, промышленности, АПК, ТЭК, транспорт, связь и т.д.

Руководитель организации ООО «ВостокМеталлоПромышленность» г. Гая получал прибыль от продажи металла, причем получали ее в полном объеме, а по документам только 2-3 % от реализованного, для чего создали фирму – однодневку в Москве.

В результате занижения налогооблагаемой базы не исчислен и не уплачен налог на прибыль. Общая сумма неуплаченных налогов за два года составила более 65 миллионов рублей.

По полученным сведениям из ИФНС и подразделения по борьбе с налоговыми и экономическими преступлениями города Москвы установлено, что фиктивная коммерческая организация, через которую якобы проходили платежи, имеет все признаки фирмы – однодневки.

19 февраля 2010 года возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов и сборов с организации в особо крупном размере» в отношении должностных лиц ООО «ВостокМеталлоПромышленность».
Отдельно необходимо остановиться В о жертвах мошенников – организаторов финансовых пирамид. Так гражданка К., являясь индивидуальным предпринимателем и директором ООО «От и До», воздействуя на работников принадлежащих ей продуктовых магазинов и иных лиц (порядка 50 человек) морально и психологически, используя свое служебное положение, заставляла получать кредиты до 300 000 рублей. При этом К. брала на себя обязательства по погашению кредита в течении 3-х месяцев.

8.06.2009 года по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере).

В период с 18.04.2007 г. по 29.10.2007 г. К. действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения кредитных денежных средств похитила 8 799 961 рубль, принадлежащие ОАО КБ «Региональный кредит», т.е. в особо крупном размере.

На 12.03.2010 г. возбужден тридцать девятый эпизод преступной деятельности по ч.4 ст. 159 УК РФ за невозвращение денежных средств кредитной организации в особо крупном размере.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий