Казаки отпраздновали День космонавтики

Очередную международную акцию провели Оренбургские и Донские казаки совместно с Оренбургским отделением «Молодой гвардии «Единой России». На сей раз мероприятие было посвящено Дню космонавтики и состоялось оно возле памятника первому космонавту планеты Земля Юрию Гагарину.

Республику Украина представлял есаул станицы Луганской Всевеликого войска Донского Иван Плешаков. От Республики Армения был войсковой старшина Сурен Тунян – один из руководителей Армяно-Российского казачьего общества. Самое большое представительство было от Оренбургского казачества. Делегацию числом более тридцати человек возглавляли избранный атаман Оренбургского войскового казачьего общества войсковой старшина Юрий Бельков и атаман Оренбургского городского казачьего общества войсковой старшина Анатолий Кудрявкин. Молодогвадейцев возглавлял председатель Оренбургского отделения этой организации Кирилл Шкилев.

Открывая торжество, атаман ОВКО Юрий Бельков почтил память героической личности первопроходца космоса. «У Юрия Гагарина было много друзей среди казаков, - заметил войсковой старшина Бельков. – В первую очередь потому, что его жизненные ценности были сродни казачьим. И сегодня в наших рядах есть те, кто учился в нашей известной всей стране «летке», и даже такие казаки, которые лично знали, каким открытым человеком и замечательным товарищем был Юрий Гагарин».

Дальнейшие выступления подтвердили слова атамана войска. Так, под улыбки собравшихся, атаман Оренбургского городского казачьего общества Анатолий Кудрявкин сообщил, что учился не в «летке», а в «зенитке». Однако гауптвахта у двух училищ была одна. И однажды, когда он там оказался из-за юношеской разухабистости, то смог прочитать в камере выцарапанные на стене - «сержант Гагарин».

Программа состязаний началась с силовых упражнений с полуторапудовой гирей. Вначале силушку продемонстрировал молодогвардеец Кирилл Шкилев, затем ветеран казачьего движения есаул Борис Чернов.

Наконец «на помост» вышел есаул Иван Плешаков. Мысленно помолившись, он обвязал гирю поясом «Живые помощи» и поднял ее … зубами. Затем, с помощью Юрия Белькова, то же самое сделал … волосами.

И еще один номер продемонстрировал донской казак: вначале он босыми ногами встал на разбитое стекло, а затем лег на него голой спиной. Для отягощения же, под одобрительные возгласы собравшихся, на него присела оренбургская казачка, вахмистр Ольга Степанникова.

Затем настала очередь антикварной ГАЗ-21 «Волги» из Оренбургского городского клуба «Ретро». Этот автомобиль присутствовал на празднике в качестве своеобразного символа. Известно, что после своего полета в космос Юрий Гагарин получил в подарок именно такой автомобиль.

И вот Иван Иванович забрался на бампер этой, на сегодняшний день, диковины и облил себя ведром воды (на улице, между прочим, было – минус 2). Бампер «старушки» прекрасно выдержал испытания, подтвердив высокий класс советской техники.

Дальнейшим пунктом программы был «босой кросс». То есть его участники начали забег босиком от памятника Гагарину, а закончили в Культурном комплексе «Национальная деревня». Представителям подворий передавался портрет Юрия Гагарина – копия того, что выставляется в музее Истории Оренбургского казачества. В ответ инициаторы праздника получали ответные подарки. Так, от представителей Армянского подворья Юрий Бельков получил портрет дважды Героя Великой Отечественной войны Степаняна, а белорусы приготовили портреты своих космонавтов – Климука и Коваленка.

Завершился праздник дружеской беседой за чашкой чая в белорусском ресторане «Журавинка». 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий