58,8% бюджета ОРО Фонда социального страхования составлют пособия по временной нетрудоспособности и материнству

Управляющий Оренбургским региональным отделением ФСС РФ Ольга Хромушина приняла участие в заседании коллегии министерства здравоохранения и социального развития области

В своем выступлении Ольга Хромушина остановилась на изменениях в законодательстве в связи с переходом на уплату страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Этот вид страхования, учитывая значительное увеличение предельных размеров пособий за счет средств Фонда социального страхования работающим гражданам с 1 января 2010 года, в бюджете регионального отделения составляет 58,8%.

Отмечено, что расходы на пособия по временной нетрудоспособности являются самой затратной статьей расходов регионального отделения. В 2009 году оплачено более 5,4 миллионов дней временной нетрудоспособности, расходы на эти цели составили 1,7 млрд.рублей.

С целью контроля расходования средств социального страхования, направленных на оплату больничных листов, региональное отделение Фонда социального страхования совместно с Управлением Росздравнадзора по Оренбургской области и Департаментом здравоохранения в течение 2009 года провело 95 плановых и внеплановых проверок лечебно-профилактических учреждений по вопросам организации экспертизы временной нетрудоспособности.

Проверено 3 631 листок нетрудоспособности, выявлено 113 листков нетрудоспособности, выданных с нарушением действующего законодательства (3,1% от проверенных).

По результатам проведенных проверок медицинским организациям предъявлены финансовые претензии на сумму 129,6 тыс.рублей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий