Полномочия прокуроров по осуществлению надзора за оперативно-розыскной деятельностью правоохранительных органов

Одним из приоритетных направлений работы органов прокуратуры является надзор за оперативно-розыскной деятельностью правоохранительных органов, направленной на розыск преступников, скрывшихся от следствия и суда.

В 2009 году правоохранительными органами области разыскивалось 2977 лиц, совершивших преступления, из которых было разыскано – 2278. За первые два месяца текущего года из 1387 преступников разыскано 645.

Таких результатов в указанной деятельности удалось добиться, в том числе, благодаря качественному осуществлению прокурорами предоставленных законом надзорных полномочий. К примеру, в прошлом году в рамках работы на данном направлении органами прокуратуры в адрес руководителей отделов внутренних дел области внесено 24 представления об устранении нарушений закона, направлено около 400 требований о проведении конкретных оперативно-розыскных мероприятий.

Практика показывает, что прокурорское вмешательство влечет за собой активизацию розыскной работы и дает реальные результаты.

Так, в 2008 году приговором одного из районных судов области гражданин Республики Казахстан был осужден за кражу к условной мере наказания. Однако после осуждения стал уклоняться от отбывания наказания и скрылся. В связи с имеющейся информацией о пребывании преступника на территории соседнего государства, по инициативе прокуратуры он был объявлен в международный розыск. В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий злоумышленник в феврале этого года обнаружен в городе Кувандыке, где был задержан и препровожден  к месту отбывания заслуженного наказания.

С учетом значимости проблемы на постоянном контроле органов прокуратуры находятся вопросы розыска без вести пропавших граждан, лиц, утративших связь с родственниками, и скрывшихся преступников.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также