Тревожная кнопка в «греческом зале»

Двое внешне вполне добропорядочных молодых человека, пришли в историко-краеведческий музей, чтобы приобщиться к прекрасному. Но это только на первый взгляд. На самом деле, через несколько минут они, угрожая пистолетом девушке-смотрительнице зала, потребовали выдать им один из экспонатов. Дорогих экспонатов…

Так началось показательное тактико-специальное учение по отработке действий нарядов вневедомственной охраны и служб органов внутренних дел при попытке хищения имущества из охраняемого объекта культуры.

«Злоумышленникам» позволили выйти с похищенным экспонатом из музея, однако дальше музейного двора им скрыться не удалось. Милиционеры группы задержания вневедомственной охраны действовали уверенно, четко, грамотно, и это отметили все присутствующие журналисты.

Выбор пал на областной государственный историко-краеведческий музей, поскольку это один из немногих музеев в области, отвечающий требованиям защищенности от преступных посягательств. Всего же в Оренбургской области - 238 объектов культуры, исторического наследия, религиозного культа в том числе: 34 музея, 57 библиотек, 35 архивов, 93 объекта религиозного культа.

Подразделениями вневедомственной охраны охраняется 57 объектов указанной категории - 16 музеев, 10 библиотек, 9 архивов, 15 объектов религии.

2 объекта охраняются ФГУП «Охрана» МВД России, 22 объекта - частными охранными организациями, 101 - службами безопасности. Без охраны, в том числе и в ночное время, остаются 56 объектов - 5 музеев, 26 библиотек, 7 архивов, 17 объектов религиозного культа. Наибольшее количество неохраняемых объектов культуры и религии в Бузулуке - составляет 75%, в Новотроицке – более 55%, в Северном районе – более 85%. Неохраняемые объекты указанной категории есть в Сорочинске, Медногорске, Переволоцком, Тоцком.

Кстати, в прошедшем году на территории России зарегистрировано 1111 хищений художественно-исторических и культурных ценностей. Сумма материального ущерба от хищений художественно-исторических и культурных ценностей составила 72 миллиона рублей, при этом по материалам расследованных уголовных дел возмещено 14 миллионов рублей.

Обо всем этом рассказал журналистам по окончании тактико-специального учения полковник милиции Юрий Горчев, начальник управления вневедомственной охраны при УВД по Оренбургской области.

- Основная цель тактико-специального учения, проверить насколько оперативно и грамотно готовы действовать наряды вневедомственной охраны при поступлении сигнала тревоги. Есть и другая цель, - подчеркнул Юрий Горчев - вневедомственная охрана, выполняя возложенные государством функции по профилактике имущественных преступлений, хотела бы еще раз привлечь внимание к вопросу необходимости обеспечения сохранности культурных и исторических ценностей. Количество объектов культуры и религиозного культа, которые находятся без охраны, остается значительным, и это не может не беспокоить органы внутренних дел. Основная причина – отсутствие денежных средств на охранные мероприятия. Но ведь историческое и культурное наследие, переданное нам, зачастую попросту бесценно, и мы обязаны сохранить его и предать потомкам.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также