Автокредитование в первом квартале 2010 года

Покупка машины в кредит, будь то легковой хэтчбек киа сид или грузовой КАМАЗ, в 2008 году в Оренбурге была самым распространенным видом сделки на отечественном рынке автомобилей. Мировой финансово-экономический кризис в 2009 году, после колоссального увеличения количества невозвращенных ссуд, заставил коммерческие банки пересмотреть условия кредитования, что, в свою очередь, резко сократило число новых кредитных договоров.

Первый квартал 2010 года ознаменовался сворачиванием кризисных явлений в экономике нашей страны. Кроме того, центральные банки многих государств Евросоюза, а также крупнейшие коммерческие финансовые организации еще в конце 2009 года начали снижать процентные ставки на автокредитование. Отечественные банки, которые свернули многие программы кредитования в условиях кризиса, также постепенно возвращаются в данный сегмент финансовых услуг. К примеру, если в августе 2009 года ставка по долларовому кредиту на jeep была на уровне 18-20% годовых, то в марте текущего года средний показатель едва превышает 10 пунктов. Впрочем, кредиторы во избежание потенциально возможных конфликтов с заемщиками при оформлении кредитного договора предъявляют гораздо более жесткие требования, нежели в прошлые годы, поэтому количество кредитов растет меньшими темпами, чем предполагали аналитики финансового рынка в начале года.

Производители автомобилей, которые в прошлом году в совокупности потеряли половину от докризисного объема продаж, в посткризисных условиях с готовностью участвуют в кредитных программах финансовых организаций, что в первом квартале 2010 года привело к снижению темпов сокращения рынка легковых автомобилей в России.

Негативную роль по отношению к активизации кредитования играет банковская система нашей страны. Центробанк России поддерживает оживление кредитного рынка, периодически снижая ставку рефинансирования. Впрочем, по сравнению с Европой, где снижение учетной ставки центрального банка гарантировано ведет к снижению процентов по кредитам коммерческих банков, в России негосударственные финансовые организации сначала снижают ставки по депозитам, и только после того, как банки сформируют свободный капитал, которым могут рефинансировать кредиты, снижают ставки на ссуды. Тем не менее, эксперты прогнозируют дальнейшее удешевление кредитов, ставки по которым могут достигнуть в конце года докризисного уровня.

Ирина Гаврилова, специально для «Оренбургских новостей»

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также