Дни казахского кино в Оренбургской области

В рамках проведения Дней казахского кино в Оренбургской области в казахском подворье «Национальной деревни» состоится встреча журналистов с представителями делегации Республики Казахстан. Планируется, что в ходе неформальной беседы участники встречи обсудят различные аспекты развития гуманитарных контактов на неправительственном уровне, обменяются опытом в реализации различных проектов, сформируют каналы для информационного обмена.

О выстраивании межэтнических отношений между народностями, населяющими Орен-бургскую область, итогах «Областной целевой программы реализации модели региональ-ной национальной политики на 2006 – 2010 годы» гостям расскажет заместитель министра культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области Веналий Амелин.

Начало встречи в 11.00

Напомним, что по данным последней переписи населения в Оренбургской области про-живает 125 568 человек этнических казахов, что составляет 5,8% населения области. Это третья по величине национальная диаспора области. Стоит отметить, что за предше-ствующий переписной период (1989 – 2002 г.г.) численность казахского населения воз-росла на 12,6%.

В Оренбуржье созданы все условия для этнокультурного образования и развития казах-ского населения.

В Оренбуржье действуют 13 национально-культурных общественных объединений. Среди них четыре национально-культурных автономии. Все казахские объединения области вхо-дят в состав созданной в 1999 г. Ассоциации казахов Оренбуржья и действуют, в основ-ном, в Акбулакском, Домбаровском, Новоорском, Беляевском, Адамовском районах и г. Оренбурге.

В 35 образовательных учреждениях области в 2009/10 учебном году казахский язык как предмет изучали 319 учеников, через факультативы – 33 ученика, 508 учеников осваивали навыки в кружках родного языка. Образовательные учреждения с преподаванием казах-ского языка расположены в 12 городах и районах области: г. Орске, Адамовском, Акбу-лакском, Асекеевском, Беляевском, Домбаровском, Кувандыкском, Новоорском, Орен-бургском, Светлинском, Соль-Илецком и Ясненском районах.

В библиотечных фондах хранятся 5291 книга на казахском языке, в Домах культуры об-ласти работают 69 казахских фольклорных творческих коллективов. Ежегодно в местах компактного проживания казахского населения организуются праздники и фестивали на-циональной культуры, широко празднуется Наурыз. Активное участвуют в праздничных мероприятиях жители приграничных районов Актюбинской, Западно-Казахстанской и Кустанайской областей Республики Казахстан:.

В рамках Года Казахстана в России (2003 г.) и Года России в Казахстане (2004 г.), а также Года А.С. Пушкина в Казахстане и Года Абая в России (2006 г.) проведен целый ряд со-вместных мероприятий и акций.

В области регулярно проводятся научно-практические конференции, посвященные изуче-нию истории, культуры и быта казахов Оренбуржья. Наиболее интересные доклады пуб-ликуются в сборниках. В разное время вышли в свет:

1) «Казахи Южного Урала: история и современность» (1996 г.)

2) «Казахи Оренбуржья: история и современность» (2005 г.);

3) «Вместе на одной земле. Этническая история и культура казахов Оренбур-жья» (2006г.);

23 августа 2007 года в культурном комплексе «Национальная деревня» состоялось откры-тие казахского подворья, сразу ставшее местом для официальных встреч, проведения праздников и иных мероприятий. Оренбуржцы и гости города с большим удовольствием посещают кафе национальной кухни, где в экзотическом интерьере, оформленном в стиле казахской юрты, всегда можно отведать казахские блюда.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий