Уже месяц в Оренбурге работает информационно-туристический центр благотворительного фонда «Евразия»

Завтра исполняется ровно месяц как в Оренбурге начал работать информационно-туристический центр. Очередная инициатива Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» нашла горячий отклик в первую очередь у гостей областного центра. Уникальность местоположения – в бывшем кинотеатре «Русский молот» – в самом сердце пешеходной зоны на улице Советской способствует тому, что не заметить общепринятый в мире знак информационного центра – латинскую букву «i» – просто невозможно. Посетители искренне удивляются, что в одном месте удалось сконцентрировать всевозможную сувенирную продукцию и информацию о том, что интересного происходит в городе. Эта, пока еще не типичная для России картина, давно практикуется в Европе. Как правило, содержат такие центры муниципалитеты.

Оренбургский благотворительный фонд «Евразия», вошедший в помещение «Русского молота» на тяжелых арендных условиях, уже собрал под одной крышей различных производителей пуховых платков и «паутинок», основные оренбургские издательства, мастеров по изготовлению сувениров из глины и бересты. Три ведущие дизайнерские компании включились в негласную борьбу за то, кто поставит наиболее разнообразный и изысканный ассортимент декоративных тарелок, кружек, вымпелов, флажков и сувенирных магнитов с символикой или видами города и области. Не отстают от областного центра и районы Оренбуржья. Восток представлен камнерезной мастерской «Данила-мастер» Сергея Кико из Гая. Несмотря на весеннюю погоду, пользуются спросом расписные валенки Анатолия Карпова из Краснохолма. Кардаиловская казачья игрушка из глины работы Валерия Бешенцева по мнению «Евразии» с полным правом претендует на статус такого же российского бренда как, скажем, дымковская игрушка.  

Уже можно с уверенностью сказать, что открытие Оренбургского информационного центра  пробудило инициативу местных производителей, которые ощутили, наконец, востребованность своего ремесла. «Евразия» задала направление творческому поиску местных умельцев, и есть все основания утверждать, что оренбургский пуховый платок скоро перестанет быть единственным подарком, который можно увезти с собой на память о нашем крае.

Одними из первых «VIP-клиентов» Оренбургского информационного центра стала столичная группа «Звери», а первым иностранным гостем, заглянувшим на огонек красной буковки «i» стал гражданин Мексики Хосе Мадьерас, с удивлением обнаруживший в Оренбурге альбом выдающегося мексиканско-российско-французского художника, нашего земляка Владимира Кибальчича (Влади).

На плазменной панели инфоцентра, которая с 11 утра до полуночи транслирует на улицу Советскую презентационный ролик об Оренбуржье, уже можно ознакомиться с репертуаром театров на ближайшие дни. Вскоре оренбуржцы и гости города смогут смотреть на Советской также новостные выпуски телекомпании «ОРЕН-ТВ».    

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий