В Оренбургской области осужден сторонник радикального ислама

Пушкин Сергей Валерьевич ранее судим, в период нахождения в исправительных учреждениях принял ислам радикального толка, одобрял деятельность незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе. После освобождения в 2006 году поддерживал отношения со сторонниками международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» и международного религиозного объединения «Таблиги джамаат» (обе организации запрещены решениями Верховного суда Российской Федерации).

В том же году Пушкин С.В. был задержан сотрудниками УБОП при УВД по Оренбургской области, при нем была обнаружена граната, пригодная для производства взрыва. До середины 2009 года Пушкин С.В. отбывал наказание в одном из исправительных учреждений области.

В сентябре 2009 г. – очередное задержание. На этот раз Пушкин С.В. был задержан у мечети «Караван-Сарай» в Оренбурге. В автомобиле, на котором Пушкин С.В. прибыл к мечети, обнаружено 2 гранаты и взрывное устройство. На следующий день сотрудниками УВД и УФСБ в мечети Татарской Каргалы, где Пушкин С.В. проживал до задержания, обнаружена тротиловая шашка.

Сакмарским районным судом Оренбургской области Пушкин С.В. осужден по ч. 2 ст. 222 УК РФ к 4,5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий