Сегодня в 2 часа дня в КЦ имени Ф.Э. Дзержинского состоится заседание Координационного совета при УВД области по взаимодействию с охранно-сыскными структурами Оренбургской области

31 марта УВД области запланировано заседание Координационного совета при УВД области по взаимодействию с охранно-сыскными структурами.

Данный Совет является постоянно действующим органом координации деятельности УВД по Оренбургской области с негосударственными охранно-сыскными предприятиями по вопросам обеспечения общественной безопасности, борьбы с преступностью, совершенствования контроля за данной сферой деятельности, профессиональной подготовки частных охранников, оборота служебного оружия и другим немаловажным вопросам, создан приказом УВД области в 2002 г.

Приказом УВД области от 24 июня 2009 года № 319 в структуру Совета были внесены изменения и сформирован новый состав Координационного совета при УВД области по взаимодействию с охранно-сыскными структурами, куда вошли 14 представителей от 37 частных охранных организаций и 2 негосударственных образовательных учреждений Оренбургской области. В Совет входят руководители ведущих служб криминальной милиции и милиции общественной безопасности УВД области.

Председателем Координационного совета при УВД области является заместитель начальника УВД области – начальник милиции общественной безопасности полковник милиции Борзенко Сергей Викторович.

Заместитель председателя Координационного совета УВД области – начальник отдела ОЛРР и КЧДиОД УВД области подполковник милиции Трибушной Андрей Викторович.

В 2009 году проведено 7 заседаний Координационного совета УВД области по взаимодействию с охранно-сыскными структурами (из них 2 выездных заседания) и 1 рабочая встреча с руководителями ЧОП, по следующим вопросам: эффективность использования потенциала ЧОП в обеспечении общественного порядка, выработка новых форм и методов взаимодействия, в т.ч. в обеспечении безопасности образовательных учреждений, спортивных сооружений, объектов массового посещения граждан, транспортной сферы; - связанные с практической реализацией нового закона «О частной детективной и охранной деятельности в РФ»; о проведении мероприятий по организации подготовки к проведению Международного форума; контроль ОВД за ЧОП, юридическими лицами, осуществляющими перевозку и инкассацию денежных средств; профессиональная подготовка сотрудников ЧОП; рассмотрение материалов заседаний КС при ДООП МВД России. Информация по результатам заседаний размещена на интернет-сайте УВД области.

В текущем году уже проведено 2 заседания Координационного совета УВД по различным вопросам, связанным с охранно-сыскной деятельностью, касающиеся, в основном, реализации требований нового законодательства о частной охранной и сыскной (детективной) деятельности.

Проведение заседания Совета 31 марта 2010 г. запланировано в 2 этапа: 1 часть состоится в Управлении вневедомственной охраны при УВД области, где непосредственно будут присутствовать сотрудники милиции, руководители охранных организаций и негосударственных образовательных учреждений, входящих в состав Совета. На заседании будут заслушаны отчеты членов Совета о проделанной работе, а также будут рассмотрены предложения о создании в структуре Совета 4 комиссий, которые будут являться рабочими органами Совета по различным направлениям деятельности, всего будет предложено создание 4 комиссий при Совете и определены кандидатуры от ОВД, частных охранных организаций и негосударственных образовательных учреждений для включения в состав данных комиссий:

  1. По вопросам организации использования потенциала охранно-сыскных структур в охране общественного порядка, вопросам совершенствования использования технических средств в охране общественного порядка, выработке новых форм и методов в работе НСБ по взаимодействию с ОВД.
  2. По вопросам соблюдения законности и этики в сфере охранной деятельности и взаимодействию с потребителями охранных услуг, выработке, обобщению и распространению передового опыта данной работы
  3. По вопросам сотрудничества со средствами массовой информации и общественными организациями.
  4. По организации профессиональной подготовки работников охранно-сыскных структур, деятельности негосударственных образовательных учреждений и обороту оружия

Вторая часть заседания Совета будет расширенной, состоится в 14:00 ч. в актовом зале в Культурного центра им. Ф.Э. Дзержинского по ул. Кобозева, 43. Сюда приглашены руководители охранных организаций и негосударственных образовательных учреждений г. Оренбурга и Оренбургской области, а также начальники милиции общественной безопасности наиболее крупных населенных пунктов области с подчиненными сотрудниками, отвечающими за взаимодействие и контроль за охранными предприятиями.

Сотрудники отдела организации лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью УВД области и представители частных охранных организаций выступят с докладами по различным вопросам, касающимися 4 основных тем:

  • Профессиональная подготовка работников частных охранных структур, проблемы и пути их решения. Организация работы образовательных учреждений, осуществляющих подготовку кадров для частной охранной деятельности.
  • Исполнение норм законодательства, регламентирующего оборот оружия, используемого в негосударственной частной охранной деятельности. Проблемные моменты в частной охранной деятельности, связанные с использованием, хранением и выдачей оружия.
  • Основные проблемы и задачи, связанные с реализацией требований Федерального закона № 272 от 22.12.08 г., стоящие перед субъектами охранной сферы и органами внутренних дел.
  • Вопросы использования потенциала негосударственных структур безопасности, в том числе их технических возможностей при обеспечении общественного порядка. Взаимодействие с органами внутренних дел в данном направлении, имеющиеся проблемы в организации совместной работы ЧОП-ОВД.

По завершении докладов присутствующие обменяются мнениями и предложениями, касающимися в данной сфере деятельности и наиболее актуальными вопросами.

  Задачей расширенного заседания является доведение всей необходимой информации до заинтересованных субъектов охранно-сыскной сферы, обмен мнениями и предложениями по наиболее актуальным вопросам, в том числе, касающимся дальнейшего взаимодействия ОВД с ЧОП, выработки единой линии действий и решение проблем, наиболее остро стоящих в настоящее время как перед представителями охранного бизнеса, так и перед органами внутренних дел.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий