Дисквалифицированный руководитель у «руля» вновь образованного юридического лица

По инициативе Сорочинского межрайонного прокурора Оренбургской области к административной ответственности за управление юридическим лицом привлечен  дисквалифицированный ранее судом руководитель.

Установлено, что в июле 2009 года постановлением  суда Виктор Микляев, возглавлявший общество с ограниченной ответственностью «Виктория», признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. К нему применено наказание в виде дисквалификации, т.е. запрета занимать руководящие должности  и осуществлять управление юридическим лицом в течение года.

Несмотря на это, бизнесмен по истечении недели с момента вынесения судебного постановления вступил в должность директора другого юридического лица - ООО «Пронькино», которое возглавлял более полугода (до проведения прокурорской проверки) на основании договора, заключенного со своей дочерью Мариной Микляевой. 

За допущенные нарушения законодательства Сорочинской межрайонной прокуратурой в отношении Виктора Микляева возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.23 КоАП РФ (осуществление дисквалифицированным лицом в течение срока дисквалификации деятельности по управлению юридическим лицом), а в отношении его родственницы Марины Микляевой - по ч.2 ст. 14.23 КоАП РФ (неприменение последствий прекращения действия договора на управление с дисквалифицированным лицом).

В минувший четверг постановлением  мирового судьи Микляев признан виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа  в сумме 5 000 рублей.

Административное производство в отношении Микляевой в настоящее время находится  в  стадии рассмотрения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий