Подписано постановление российского Правительства о внесении изменений в правила регистрации и снятия граждан России с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах страны

Согласно постановлению, существенно сокращается перечень документов, удостоверяющих личность гражданина, необходимых для осуществления регистрационного учета. Из перечня исключены удостоверение личности и военный билет (для военнослужащих), а также все иные выдаваемые органами внутренних дел удостоверяющие документы. Теперь необходимыми для осуществления регистрационного учета являются паспорт гражданина России, паспорт гражданина СССР ( до замены его в установленный срок на паспорт нового образца), свидетельство о рождении и паспорт, удостоверяющий личность гражданина РФ за пределами страны, ? для лиц, постоянно проживающих за пределами России.

Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними совершеннолетними гражданами (при проживании в домах государственного или муниципального жилого фонда), с собственниками жилых помещений, правлениями жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания. А в гостиницах, санаториях, домах отдыха, больницах ? по их выбытии. Раньше регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, осуществлялась на срок до шести месяцев.
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также