"Комбинат бытовых услуг" отчитался

О содержании и благоустройстве городских и сельских кладбищ, а также о капитальном ремонте муниципальных бань и саун доложил сегодня на аппаратном совещании администрации Оренбурга директор муниципального унитарного предприятия «Комбинат бытовых услуг» Игорь Абдульманов.

В хозяйственном ведении МУП «Комбинат бытовых услуг» находятся 13 городских и сельских кладбищ, площадь которых составляет 196,2 га. На сегодняшний день открытыми для захоронений являются только 2 кладбища и на семи осуществляются родственные подзахоронения.

В 2009 году было произведено 5232 захоронения, которые проводились с учетом национальной и вероисповедальной принадлежности, в соответствии с действующим законодательством и санитарными нормами, регулирующими данную сферу деятельности.

С октября 2008 года открыто кладбище «Степное-3», на котором проводится обустройство дорожного покрытия переходного типа и организована зона моральной защиты - высажено 270 саженцев пирамидального тополя, установлены межквартальные знаки, емкости для воды, баки для мусора и остановочный павильон для комфортного ожидания автобуса.

В летний период на оренбургских кладбищах возникает необходимость в завозе воды в емкости для полива саженцев, цветов и мытья надгробий. Для этих целей установлены 24 емкости, в которые за сезон завозится 2500 м. куб. воды. Ежегодно для благоустройства территорий городских кладбищ производится посадка 300 саженцев в зонах моральной защиты.

Кроме того, ежегодно осуществляется уход за братскими захоронениями воинов, умерших от ран в госпиталях Оренбурга во время Великой Отечественной войны. К 65-й годовщине Победы в апреле 2010 года будет отремонтирован и покрашен забор кладбища по пр-ту Победы, высажены 100 саженцев пирамидального тополя вдоль дороги, ведущей к обелиску, установленному на территории кладбища, покрашены звезды на памятниках участникам войны и высажены цветы в клумбу у обелиска.

С 2006 года в ведение МУП «Комбинат бытовых услуг» переданы бани и сауны. Муниципальные бани являются социально значимыми объектами, востребованными населением. В прошлом году ими воспользовались 136,5 тыс. оренбуржцев.

В том же 2009 году впервые из городского бюджета было выделено 4 млн. 633 тыс. рублей на капитальный ремонт муниципальных бань.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий