Трудоустройство несовершеннолетних в период летних каникул

Трудоустройство несовершеннолетних в период летних каникул является одним из приоритетных направлений деятельности администрации города Оренбурга.

Основной задачей штабов по трудоустройству, которые начинают свою работу в Северном и Южном округах уже в марте-апреле, является поиск вакансий и трудоустройство подростков на предприятиях Оренбурга. Ежегодно более 150 оренбургских предприятий и организаций участвуют в конкурсе по организации трудовой занятости подростков в летний период, 15 из которых становятся лучшими в различных номинациях.

В летний период 2009 года в областном центре при содействии штабов по трудоустройству работу нашли порядка 3,5 тысячи подростков. Следует отметить, что из общего числа предприятий, принимающих подростков на временную работу, 30% составляли предприятия жилищно-коммунального хозяйства, по 19% - промышленные предприятия и организации торговли, 18% - организации социальной сферы, 8% - предприятия сельского хозяйства, 4% - предприятия в сфере строительства. Процесс трудоустройства подростков находится под жестким контролем специалистов городского Управления молодежной политики. В минувшем году было проведено 75 выездных проверок в летний период, по итогам которых серьезных нарушений выявлено не было.

Содействие в трудоустройстве молодежи, помощь в поиске работы, организация временного трудоустройства – все эти задачи решает и городская Молодежная биржа труда, созданная в июне 2008 года. В течение 2009 года на биржу обратились более 3,1 тысячи юных оренбуржев, 357 из них были трудоустроены. Прием и консультирование горожан специалистами проводятся на бесплатной основе.

В настоящее время разрабатывается система консультирования молодежи по вопросам трудоустройства через Интернет. Управление молодежной политики администрации города Оренбурга планирует запустить данную систему к середине нынешнего года.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий