По цепочке контрабанды вышли на Оренбург

Схема транспортировки контрабандного груза была следующей: В Р.Кыргызстан организовано приобретение наркотических средств, их упаковку в тюки с товаром народного потребления, и переправку через посредников до границы между Р.Казахстан и Россией.

Сотрудниками ОВД по МО Соль-Илецкий район в Соль-Илецке на улице Цвиллинга был задержан автомобиль «ГАЗ-3035» под управлением жителя Оренбурга, перевозивший товары народного потребления в тюках без сопроводительных документов. В ходе проведенного осмотра тюков с товаром в трех тюках было обнаружено наркотическое средство – опий, массой 7 килограмм 269,3 граммов, и наркотическое средство – гашиш, массой 23 килограмма 600 граммов, расфасованные в упаковки, удобные для сбыта мелкооптовыми партиями.

По данному факту следственным отделом при ОВД по МО Соль-Илецкий район возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ «незаконный оборот наркотиков».

Кроме того, в автомобиле были обнаружены: охотничье ружье и патроны к нему, прицел ночного видения, фонарь, две радиостанции, нож.

В ходе следствия установлено, что задержанные тюки с товаром и наркотическими средствами были незаконно контрабандным путем перемещены через таможенную границу России с Республикой Казахстан.

По данному факту, в рамках расследования уголовного дела СО при ОВД по МО Соль-Илецкий район возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.188 УК РФ «контрабанда».

Была установлена причастность к совершению вышеуказанных преступлений жителя г. Соль-Илецк, 1975 года рождения; гражданина Р.Казахстан, 1976 года рождения; гражданина Р.Кыргызстан, 1982 года рождения; бывшей гражданки Р.Кыргызстан, в 2009 году получившей гражданство России, 1966 года рождения, в отношении которых была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Схема транспортировки контрабандного груза была следующей:

В Р.Кыргызстан организовано приобретение наркотических средств, их упаковку в тюки с товаром народного потребления, и переправку через посредников до границы между Р.Казахстан и Россией. Далее контрабандный груз на двух автомобилях УАЗ подвозился на территории р.Казахстан к границе с Россией вблизи одного из сел Соль-Илецкого района. Жители села на санях, запряженных лошадьми, с территории России перебирались на территорию Р.Казахстан, где забрали тюки с контрабандным грузом и по снежному покрову перевезли его через границу на территорию России, где складировали в сарае одного из жителей села. После чего тюки грузили в автомобиль ГАЗ-3035 под управлением и пытались перевезти тюки в г. Оренбург. Однако были задержаны в г.Соль-Илецк сотрудниками милиции.

В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия по установлению всех фигурантов и обстоятельств данного преступления. Однако уже сейчас имеются все основания говорить, что подобные перевозки контрабандного товара, в том числе и наркотических средств, носили не единичный, а регулярный характер, а значит, сотрудниками милиции был перекрыт очередной канал поступления на территорию России наркотических средств.

Так при проведении обыска в Оренбурге, под подкладкой его куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, массой 72,4 грамма.

А при проведении обыска по адресу, где было организовано хранение тюков со спрятанными в товары народного потребления, в тюках было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, массой около 17 килограммов и наркотическое средство - опий, массой более 16 килограммов.

В общей сложности у преступников было изъято 40 килограммов 520 грамм. наркотического средства – гашиш и 23 килограмма  517 граммов наркотического средства – опий. Данного количества наркотических средств хватило бы для изготовления более чистейших 250 тысяч доз наркотических средств.

Стоит отметить, что случаи организации гражданами ближнего зарубежья поставок наркотических средств на территорию России не редки. Так СЧ СУ при УВД области в 2009 году окончено уголовное дело в отношении двух граждан Р.Кыргызстан Мамбеталиева К.Т. и Мадалханова А.Д., которые являлись активными членами организованной преступной группы, занимающейся поставками с территории Р.Кыргызстан на территорию России наркотического средства – героин. Перевозка наркотических средств на территорию России осуществлялась в данном случае в желудках преступников. В настоящее время уголовное дело в отношении Мамбеталиева К.Т. и Мадалханова А.Д. рассмотрено судом Промышленного района г. Оренбурга, Мамбеталиев К.Т. был осужден к 9 годам лишения свободы, а Мадалханов А.Д. был осужден к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, кроме того, квалификация следствием действий преступников в составе организованной преступной группы была признана верной.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий