Служебные полномочия в неслужебных целях

Прокуратурой Акбулакского района Оренбургской области утверждено обвинительное заключение в отношении главы муниципального образования «Акбулакский район» Анатолия Кузьмина. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в крупном размере), ч. 2 ст. 285 (совершенное из корыстной заинтересованности использование главой местного самоуправления служебных полномочий вопреки интересам службы) и ч. 2 ст. 286 Уголовного кодекса РФ (совершение главой местного самоуправления действий, выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций охраняемых законом интересов общества и государства).

Следствием установлено, что в 2006 году Кузьмин, будучи представителем власти и обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями по решению вопросов местного значения, в нарушение установленного законом порядка предоставления земли, подписал распоряжение о предоставлении самому себе на условиях аренды земельного участка площадью более двух тысяч кв. метров. В дальнейшем на данном участке был возведен его личный жилой дом. Средства на строительство жилья глава муниципалитета незаконно получил из областного бюджета, направив в адрес областного правительства ходатайство о выделении бюджетных денег, в котором была указана иная цель их использования – строительство муниципального жилья для главы муниципального образования.

В результате противоправных действий чиновника региональному бюджету был причинен материальный ущерб в размере одного миллиона рублей.

Также, по версии следствия, преступные действия Кузьмина, выразившиеся в незаконном вмешательстве в деятельность сельскохозяйственных предприятий района, на чьих землях проводились геофизические изыскания с целью определения месторождений нефти и газа, причинили последним существенный вред. Законные владельцы земли не получили компенсации за вынужденную порчу земли и посевов. Напротив, изыскательской фирмой денежные средства в размере около двух с половиной миллионов рублей были перечислены на расчетный счет юридического лица, не имеющего законных прав на землю.  

В настоящее время уголовное дело в отношении Кузьмина направлено в суд для рассмотрения по существу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий