Внимание прокуроров – на зимние дороги

Вопросы соблюдения законодательства, регламентирующего порядок содержания автомобильных дорог в зимний период, являются предметом прокурорского надзора как на территории городов, так и в районных центрах области

Так, прокурором Грачевского района в феврале-марте текущего года принимались меры прокурорского реагирования в целях восстановления законности в данной сфере.

Нормы федерального законодательства обязывают органы местного самоуправления в целях повышения безопасности дорожного движения и пропускной способности путепроводов осуществлять дорожную деятельность и контроль за обеспечением сохранности автодорог местного значения. В соответствии с требованиями действующего государственного стандарта ликвидация зимней скользкости и снегоочистка автодорог, а также улиц и дорог населенных пунктов должна проводиться в течение шести часов. Данным нормативным документом формирование снежных валов на пересечениях дорог и улиц не допускается. Устанавливается, что обочины, не отделенные от проезжей части бордюром, не должны быть ниже уровня прилегающей кромки проезжей части более чем на 4 см, возвышение обочины над проезжей частью при отсутствии бордюра не допускается.

На территории Грачевского района администрацией муниципального образования и предприятием жилищно-коммунального хозяйства безопасность дорожного движения должным образом не обеспечивается. Очистка улиц от снега производится несвоевременно. Практически на всех сельских улицах и дорогах наблюдается гололед, снежный накат и колейность проезжих частей. Обочины дорог представляют собой снежные валы, ограничивающие видимость и ставящие под угрозу безопасность участников движения.

В связи с выявленными нарушениями закона в отношении начальника МУП ЖКХ Геннадия Фоменко возбуждено административное производство по ст. 12.34 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение правил проведения ремонта и содержания дорог). Главе администрации Грачевского сельсовета Геннадию Пеняскину прокурором объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий