Новые правила «дачной амнистии»

С 1 марта 2010 года для регистрации прав на землю, предназначенную для индивидуального гаражного строительства и подпадающую под «дачную амнистию», представлять кадастровый паспорт не нужно.

Порядок оформления земли под объектами гаражного строительства установлен Федеральным законом, широко известным, как «дачная амнистия». При этом стоит учесть, что действие закона распространяется далеко не на все земельные участки.

Использовать «дачную амнистию» можно только если:

- участок был предоставлен до 30 октября 2001 года (вступление в силу Земельного кодекса РФ) на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования. И даже если вид права нельзя определить или он не указан вовсе, землю все так же можно оформить в собственность;

- разрешенное использование земли - «для индивидуального гаражного строительства».

Суть «дачного» закона заключается в упрощении порядка оформления таких земельных участков. Получить право собственности можно без межевания, представив в регистрационную службу правоустанавливающий документ на землю и кадастровый паспорт. Получить его можно обратившись в Кадастровую палату по Оренбургской области с соответствующим запросом.

Как правило, сведения об участках, подпадающих под «амнистию», уже содержатся в государственном кадастре недвижимости. Если же нет - они вносятся по заявлению заинтересованного лица.

Но здесь важно отметить, что с 1 марта 2010 года для регистрации прав на землю, предназначенную для индивидуального гаражного строительства и подпадающую под «дачную амнистию», представлять кадастровый паспорт не нужно. Понадобится лишь правоустанавливающий документ.

При отсутствии такого документа право собственности нужно будет оформлять в общем порядке. А именно - обратиться в органы местного самоуправления за постановлением о предоставлении участка. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий