Оренбуржье - Белоруссия: новый уровень сотрудничества

Заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Горшенин 17 марта встретился с заместителем председателя ТПП Республики Беларусь Александром Федорчуком, прибывшим в Оренбуржье во главе торгово-экономической миссии.

В программе визита белорусских предпринимателей – участие в пленарном заседании в ТПП Оренбургской области, проведение биржи бизнес-контактов с представителями оренбургских предприятий, посещение производств и специализированной сельскохозяйственной выставки в СКК «Оренбуржье».

Напомним, что договоренность о проведении мероприятия подобного формата была достигнута в ходе визита делегации Оренбургской области в Республику Беларусь в рамках экономической миссии регионов ПФО в декабре 2009 года.

В Минске состоялось подписание целого ряда документов, определивших параметры межрегионального сотрудничества, основным среди которых стали Соглашение между Правительством Оренбургской области и Правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве и соответствующий Протокол мероприятий по развитию сотрудничества на 2009 – 2011 годы. Бизнес-партнеры подписали Протокол о намерениях между Правительством Оренбургской области, ОАО «Композит Групп» (г. Екатеринбург) и ОАО «Минский автомобильный завод» (г. Минск, Республика Беларусь) по созданию сборочного производства. Гуманитарные контакты расширились Договором о сотрудничестве между Государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» и Белорусским национальным техническим университетом. Укреплению экономических отношений в определенной степени способствовал Договор о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Оренбургской области Российской Федерации и Торгово-промышленной палатой Могилевской области Республики Беларусь.

Стоит отметить, что на долю Республики Беларусь в структуре региональной торговли Оренбургской области со странами ближнего зарубежья приходится чуть более 10%. Большее значение показателя имеет только сопредельный Казахстан.

В 2009 году торговый оборот между Оренбуржьем и Республикой Беларусь составил 185,0 млн. долл. США, что на 36% ниже уровня предыдущего года. Падение обусловлено уменьшением объемов экспорта, в первую очередь в стоимостном выражении, превалирующих в товарообороте. Незначительные импортные поставки, также снизившиеся вдвое, существенного влияния на взаимную торговлю не оказали.

В основе региональных поставок продукция ТЭК, на долю которой в минувшем году приходилось 87%.

Из Белоруссии в Оренбуржье завозились средства наземного транспорта – тракторы, грузовые автомобили, специальная автотехника и оборудование – сельхозмашины и механизмы, металлообрабатывающие станки, лифтовое оборудование, насосы воздушные, двигатели, подшипники, синтетические волокна, автошины.

Около трети своей продукции в Белоруссию поставляет ООО «Оренбургский радиатор». При этом он полностью обеспечивает своей продукцией основных республиканских производителей тракторов и сельхозтехники.

В рамках инвестиционного проекта активно сотрудничает с белорусскими партнерами ОАО «Бузулукский механический завод». Предприятия является официальным дилером Минского тракторного завода. С апреля прошлого года на его площадях действует Центр по продаже тракторной техники и запчастей «МТЗ». В октябре запущено сборочное производство тракторов «Беларус-82.1» с годовым объемом производства в 1200 машин. В текущем году БМЗ планирует освоить производство белорусского трактора модели 1220.3 с объемом сборки 2500 единиц техники в год. Перспективу заводчане видят в запуске на заводских площадях производства навесного и прицепного оборудования для комплектации техники, сборки городских пассажирских автобусов марки «МАЗ» и организации сервисного обслуживания продаваемой техники.  

В Оренбуржье зарегистрированы три предприятия с участием белорусского капитала. Это оренбургские ООО «Продсервис М», действующее в сфере розничной торговли и ООО «Форест ПРО», специализирующееся на торговле лесоматериалами, а также бугурусланское ООО «Интерком», зарегистрированное по виду экономической деятельности сдача в наем недвижимого имущества.

На территории области по данным последней переписи населения проживает порядка 10 тыс. этнических белорусов. Более 2 тыс. из них – в Оренбурге, примерно 1400 человек в Орске и 600 в Новотроицке. Это одна из наиболее крупных национальных диаспор.

В области действует Областное белорусское культурно-просветительское общество.

28 июня 2008 года состоялось открытие белорусского подворья в культурном комплексе «Национальная деревня». Для участия в мероприятии в Оренбург прибыли Советник-посланник посольства Республики Беларусь в Российской Федерации В.Павлович и руководитель Отделения Посольства Республики Белоруссия в г. Уфе Олег Исаев. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий