В городе Оренбурге наблюдается значительный рост хищения имущества из маршрутных транспортных средств

Карманники выходят на промысел в часы пик, когда люди едут на работу либо возвращаются с нее. В это время общественный транспорт, как правило, переполнен. Здесь применяется простая, но действенная схема — «притереться» сзади и потом обязательно передать «улов» по цепочке. В этом случае поймать за руку практически невозможно. Карманники редко работают поодиночке.

  В более-менее свободном салоне принцип «работы» меняется. Потенциальная жертва определяется по внешности, одежде, наличию драгоценностей. В этом случае искусственно создается суета, толкотня для отвлечения внимания в тот момент, когда вор открывает или режет сумку, лезет в карман. При этом обычно карманники держат в руках так называемые «ширмы» (полиэтиленовые пакеты, верхнюю одежду или папки для бумаг), чтобы прикрыться от возможного наблюдения со стороны.

Что делать, чтобы вас не обокрали? Вот несколько советов:

  • Прежде всего, быть более внимательным.
  • При следовании в общественном транспорте постарайтесь не засыпать и не забываться, например не читать во время движения, не заглядываться в окно, если на полу стоит ваша дорожная сумка или чемодан.
  • Избегайте в транспорте стоять около дверей, так как здесь у вас из рук может выхватить сумку кто-нибудь из выходящих пассажиров.
  • Исключите случаи совместного хранения и перевозки денег и документов в легкодоступных местах: задних карманов брюк, наружных карманов верхней одежды, полиэтиленовых пакетах.
  • Это также касается женщин с дамскими сумочками через плечо, замки которых легко открываются или же их просто-напросто нет. Когда женщина зажата в толпе, входит и выходит из общественного транспорта, сумочка ускользает из-под ее контроля, становясь легкой добычей для воров. Нужно следить за сумкой, лучше всего, когда она находится не за спиной, а впереди и в поле зрения, чтобы ее нельзя было открыть или разрезать снизу или сбоку.
  • Держите в разных местах крупные и мелкие деньги, при оплате покупок не привлекайте внимание окружающих к содержимому вашего кошелька.
  • Не храните в кошельках заметки с пин-кодом вашей пластиковой карточки, и уж тем более ни в коем случае не указывайте его на самой карточке.
  • Обращайте внимание на людей, которые пытаются подойти к вам поближе, встают сзади или сбоку, прижимаются или отвлекают ваше внимание.
  • Если злоумышленник посягает на ваше имущество, и вам удалось своевременно это заметить, но вы по каким-либо причинам боитесь привлечь внимание окружающих, можно самим перейти в атаку: пристально разглядывая его, дать понять, что его намерения разгаданы. Без всякого сомнения, он отойдет.
  • Если вас все-таки обокрали и вы обнаружили пропажу, первым делом нужно на том же месте опросить окружающих, кто и что видел. Возможно, найдутся очевидцы случившегося и смогут в последующем опознать карманного вора. Затем, не теряя драгоценного времени, необходимо обратиться в ближайший территориальный отдел милиции и написать заявление о краже, в котором следует точно указать место, дату происшествия и возможных очевидцев.
  • Воры-карманники рассчитывают на ловкость своих рук, вашу беспечность и безразличие людей к окружающим, зачастую оставляя своих жертв (особенно женщин и престарелых) без средств к существованию, поэтому будьте внимательны к людям, предупреждайте их, если заметили готовящуюся кражу. Помогайте другим, и вам помогут в подобной ситуации.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также