Прокуратура Дзержинского района города Оренбурга проверила воду

Прокуратурой Дзержинского района города Оренбурга проведена проверка качества питьевого водоснабжения в районе.

В феврале текущего года работниками прокуратуры совместно с представителями Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области на предмет соблюдения законодательства об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения были обследованы расположенные на территории Дзержинского района областного центра водозаборы общества с ограниченной ответственностью «Оренбург Водоканал».

В соответствии с Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие эксплуатацию систем питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, обязаны обеспечивать соответствие качества питьевой воды требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. Данные нормы устанавливают, что питьевая вода должна обладать благоприятными органолептическими свойствами, быть безопасной для употребления и безвредной по химическому составу.

Как установлено в результате проведенных надзорных мероприятий, питьевая вода ряда водозаборов района не отвечает предъявляемым санитарным требованиям. Так, полученные пробы воды показали превышение нормативов жесткости почти на 3 единицы на водозаборе поселка Берды и на 5,5 единиц – в поселке Каргала. На последнем сооружении системы питьевого водоснабжения также выявлен низкий показатель минерализации воды.

В целях устранения нарушений действующего законодательства прокурором Дзержинского района г. Оренбурга в отношении начальника Сакмарского участка цеха водопроводных сооружений ООО «Оренбург Водоканал» Дмитрия Лапина, ответственного за качество подаваемой воды, возбуждено дело об административном правонарушении по статье 6.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению).

В адрес генерального директора ООО «Оренбург Водоканал» Евгения Арапова внесено представление об устранении нарушений закона.

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий