В Оренбурге на улицах стало спокойнее

Органами внутренних дел города Оренбурга проделан определенный объем работы по стабилизации оперативной обстановки, защите прав и интересов граждан от преступных посягательств. В результате чего, за два месяца текущего года принимаемые меры позволили снизить общий массив зарегистрированных преступлений на территории областного центра, - рассказал командир полка патрульно-постовой службы милиции УВД по городу Оренбургу Александр Гладырь.  

В настоящее время, государство переживает финансовый кризис, влекущий за собой безработицу и, как правило, увеличение числа преступлений совершаемых на улицах и общественных местах, связанных с тайным и открытым хищением имущества граждан. Чаще всего любителями легкой наживы являются лица, не имеющие постоянного источника дохода, не занятые учебой или работой.

Обращаю внимание на то, что в последнее время на улицах города участились такие виды преступлений, как грабежи, разбойные нападения и кражи. Грабежи и разбойные нападения чаще всего совершаются в вечернее и ночное время, кражи в дневное время, когда законопослушные граждане находятся вне постоянного мета жительства, либо их транспорт остается без должного присмотра и охраны. В основном предметами посягательств являются женские сумочки, сотовые телефоны, материальные ценности. Значительно реже - золотые изделия, верхняя одежда и другие предметы повседневного обихода.

К сожалению не всё зависит только от сотрудников органов внутренних дел. Охрана правопорядка и обеспечение безопасности – задача отнюдь не только милиции, но и каждого из нас, а не все граждане охотно принимают в ней участие.

Если Вы стали очевидцем совершённого преступления не оставайтесь равнодушными наблюдателями, информация, которую Вы сообщите в милицию, способствует предупреждению, пресечению правонарушения и своевременному раскрытию преступлений.

Данные отечественного и зарубежного опыта свидетельствуют, что прибытие сил нарядов милиции на место происшествия в течение 4-5 минут с момента получения сообщения обеспечивают раскрытие в течение первых суток от 60 – 80 % преступлений. Если же время затраченное составит 10 минут, то такая вероятность снижается до 30- 35 %.

В целях профилактики совершения преступлений гражданам необходимо соблюдение следующих мер:

- проявлять бдительность и внимательность;

- не доверять не знакомым и мало знакомым лицам и оставлять без присмотра своё имущество;

- стараться не показывать на всеобщее обозрение свои ценности;

- избегать прохождение темных, не освещенных улиц, парков, скверов и малолюдных мест;

- стараться не задерживаться до позднего времени, при необходимости предпринять меры к тому, чтобы вас встретили родственники или знакомые (например - на остановке);

- если же у Вас похитили имущество, то по возможности как можно быстрее обратитесь к любому гражданину с просьбой сообщить в милицию о случившимся и находиться на месте, куда Вы вызвали милицию. – Особо отметил Александр Леонтьевич. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий