В Оренбургской области зарегистрировано более 20 тысяч безработных

Брифинг на тему «О реализации мер, направленных на снижение напряженности на рынке труда в 2010 году», провел сегодня министр труда и занятости населения Оренбургской области Вячеслав Кузьмин.

Он сообщил, что ситуация на рынке труда Оренбургской области в январе-феврале 2010 года характеризовалась ростом показателей регистрируемой безработицы. Так, численность безработных по сравнению с началом года увеличилась на 3,7 тысячи человек и на 1 марта составила 20772 человека, уровень – 1,9%. Вместе с тем, темпы роста почти в 2 раза ниже, чем за аналогичный период прошлого года.

В целях снижения напряженности на рынке труда в соответствии с постановлением Правительства РФ разработана областная целевая программа по стабилизации ситуации на рынке труда Оренбургской области. Численность её участников– 15746 человек.

Программой предусмотрено опережающее профессиональное обучение 2,7 тысячи работников, находящихся под риском увольнения; проведение общественных работ для 8 тысяч человек; организация стажировки 1,9 тысячи выпускников учреждений профессионального образования и закрепление за ними опытных наставников. Кроме того, запланировано содействие самозанятости 3 тысяч безработных граждан и стимулирование создания ими не менее 1,8 тысячи дополнительных рабочих мест, а также содействие трудоустройству 130 инвалидов.

Общий объем финансирования программы – 638,5 миллиона рублей, в том числе, субсидии из федерального бюджета составляют 606,6 миллиона рублей, средства областного бюджета – 31,9 миллиона рублей.

Как сообщил министр, в рамках ее реализации на сегодняшний день по области заключено 298 договоров, охватывающих 4,6 тысячи человек. В том числе:

- 93 договора на опережающее профессиональное обучение 408 человек, из них фактически приступили к обучению 406 чел.;

- 129 - на организацию общественных работ для 4 тысяч человек. Фактически к работам приступили 3,7 тысячи человек;

- 76 - на проведение стажировки для 281 выпускника учреждений профессионального образования. Под руководством 77 наставников к ней приступили 122 молодых специалиста.

Во всех центрах занятости и министерстве действуют комиссии по принятию решения о предоставлении финансовой помощи на открытие собственного дела. На 15 марта на рассмотрение в областную комиссию представлено 100 бизнес-планов, 80 из них уже одобрено.  

Проводится работа по созданию сообществ предпринимателей и снабженческо-перерабатывающих кооперативов, цель которых - объединить интересы предпринимателей, обеспечить реализацию производимой продукции, способствовать решению ряда проблем и вопросов при осуществлении предпринимательской деятельности.
Как отметил Вячеслав Кузьмин, реализация программы по стабилизации ситуации на рынке труда в текущем году позволит удержать уровень регистрируемой безработицы в пределах 1,6% в среднегодовом исчислении. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий