Областная межведомственная комиссия по пропуску весеннего паводка-2010 начала свою работу

Первое заседание провел председатель комиссии - заместитель председателя Правительства - министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Юрий Карпов.

По данным ФГУ «Оренбургский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»  объем притока весеннего половодья в Ириклинское водохранилище на 2010 год составит 0,9 – 1,5 куб. км (средний показатель – 1,25 куб. км) при норме 1,18 куб.км.

- Свободная емкость Ириклинского водохранилища 1,3 куб. км, значит сброс воды не обязателен, - отметил Юрий Карпов.

Ожидаемая дата очищения водохранилища ото льда – с 23 по 28 апреля текущего года. Вскрытие р. Урал на участке от Орска до Оренбурга ожидается 8-14 апреля, до Илека – 8-13 апреля.

Так как в связи с изменением погодных условий в последние дни становится вероятным подтопление южных участков г. Оренбурга, проведены необходимые работы по подготовке всех служб к половодью. При возможном отселении для 1300 человек будут созданы все условия для проживания.

Как отметил министр, на сегодняшний день во всех районах области определены места для эвакуации людей и скота на случай подтопления территории, заключены договоры с организациями по проведению взрывных работ.

На интенсивность весеннего половодья влияет и объем снегозапасов. По данным на 10.03.2010 г. запасы воды в снеге по бассейну р. Урал от Кизильска до Оренбурга, в бассейнах рек Орь, Б.Кумак, Сакмара, Самара и Бузулук увеличились за последние пять дней от 2 до 14 мм, что составляет 85-137% от нормы.

Определен ряд водохранилищ, которые вызывают наибольшее опасение во время пропуска весеннего паводка. Всего их 82, из них 13 планируется опорожнить полностью до начала половодья, а в 69 сбросить уровень воды до необходимого показателя.   

Паводковая ситуация в области находится под контролем межведомственной комиссии.

- Все службы, отвечающие за проведение весеннего паводка, должны быть наготове, и в случае опасности в кротчайшие сроки принять экстренные меры для их устранения, - подчеркнул министр.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий