За нарушение лицензионного законодательства - административная ответственность

По заявлению прокуратуры Оренбургской области к административной ответственности привлечено юридическое лицо, осуществлявшее деятельность в нарушение лицензионного законодательства.

9 марта 2010 года Арбитражным судом Оренбургской области удовлетворено заявление прокуратуры области о привлечении общества с ограниченной ответственностью «Земля» к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных лицензией).

В ходе прокурорской проверки установлено, что ООО «Земля», имея соответствующие лицензии, осуществляло в г. Бугуруслане кадастровую, геодезическую и картографическую деятельность. На основании изготавливаемых фирмой документов проводились работы по межеванию земель, инженерные изыскания, строительство зданий и сооружений.

Однако при этом обществом не соблюдались нормы лицензионного законодательства. Как выяснилось, в штате организации отсутствовали работники, имеющие среднее либо высшее профессиональное образование по специальности «геодезия», в то время как в соответствии с Положением о лицензировании геодезической деятельности данное требование является лицензионным условием ее осуществления. Таким образом, исполнителями предоставляемых заказчикам услуг выступали профессионально не подготовленные лица.

За допущенные нарушения закона постановлением суда юридическое лицо признано виновным в совершении указанного административного правонарушения. Ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий