В Оренбургской области подготовлен реестр памятных мест и сооружений области

Создание Реестра памятных мест и сооружений Оренбургской области, посвященных Великой Отечественной войне, завершено в министерстве культуры, общественных и внешних связей. Реестр объединил сведения о девятистах тридцати семи памятниках, стелах, монументах, воинских захоронениях, братских могилах, бюстах и мемориальных досках, увековечивающих память о событиях 1941-1945 годов. В электронном виде данные представлены на сайте министерства.

Формирование информационной базы проводилось на основании паспортов, анкет, учетных карточек, материалов областных и местных архивов, музеев, воспоминаний очевидцев и длилось в течение двух лет. В 2008 году распоряжением Губернатора Оренбургской области был выделен грант, на средства которого оренбургские историки при содействии министерства осуществили работу по мониторингу и систематизации памятников войны. Помимо текстовых, реестр пополнен материалами из фотофонда оренбургских мемориалов, которые также будут представлены на сайте после издания исторической энциклопедии.  

- Губернатор поставил перед нами жесткую задачу – ни один из памятников о войне не должен быть неухоженным или бесхозным, - подчеркнул заместитель председателя Правительства области Сергей Горшенин. – В соответствии с принятым решением, в настоящее время органы местного самоуправления вносят памятные сооружения на своей территории в реестр муниципальной собственности. В дальнейшем за их сохранность будет отвечать одно из подведомственных учреждений.

Стоит отметить, что паспортизацию и формирование базы данных памятных сооружений Оренбургская область провела в числе первых в Приволжском федеральном округе, завершив, таким образом, один из этапов подготовки к празднованию 65-й годовщины Великой Победы.  

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий