«Кражи сотовых телефонов - причины и последствия»

Время стремительно движется вперед. Достижения научно- технического прогресса открывают перед человеком новые возможности и «горизонты». К примеру, несколько десятков лет назад никто, наверное, и не знал, что представляет собой сотовый телефон. Сегодня данное средство связи доступно практически всем. Нельзя отрицать, что сотовые телефоны просты в обращении и очень удобны. Телефоны зачастую приобретаются всем членам семьи. Это понятно - поддержание постоянной связи друг с другом - похвально и практично. Сейчас наличие телефонов даже у 8-летних ребятишек - отнюдь не новость.
Однако со времени массового приобретения и эксплуатации данного средства связи начался период совершения новых преступлений - краж сотовых телефонов. Это вполне объяснимо - столь удобную вещь хочется иметь всем, но позволить купить - не всегда. Именно поэтому количество краж сотовых телефонов растет из года в год.
Если в 2008 году отделением дознания ОВД по МО Саракташский район расследовано 8 преступлений, связанных с тайным хищением сотовых телефонов, то в 2009 году их число составило - 12.
Так, 20-летная Рябинина 06.07.2009г. в дневное время зашла в магазин «Надежда», расположенную в п. Саракташ и стала в примерочной примерять одежду. Имеющийся при ней сотовый телефон девушка повесила на ручку примерочной. Выйдя с примерочной Рябинина оставила свой телефон, стоимостью 2700 рублей. Воспользовавшись её отсутствием 23-летная покупательница Чичёва взяла данный телефон и скрылась. Впоследствии, в августе 2009 года Саракташским районным судом Чичёва за данное преступление осуждена к штрафу.
Достаточно часты случаи совершения краж сотовых телефонов у несовершеннолетних. Понятно, что этому способствует невнимательность, рассеянность детей.
Так, например, 24.07.2009г. в 17 часов несовершеннолетний Хлопотин поехал купаться на речку. На берегу речки он оставил сотовый телефон, стоимостью 3800 рублей в кармане брюк, а сам убежал купаться. Вернувшись, подросток «с удивлением» обнаружил пропажу сотового телефона, о чем незамедлительно было сообщено в ОВД. Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями лицо, похитившее сотовый телефон, было установлено. 22-летний гражданин Кашин, тоже изнывающий от летнего зноя, проводил свое свободное время на реке. Удержаться от соблазна похитить дорогую «игрушку», тем более оставленную без присмотра, он не смог. В итоге, Кашин в августе 2009 года осужден Саракташским районным судом к обязательным работам на срок 160 часов.
Анализируя обстоятельства совершения преступлений, связанных с хищениями сотовых телефонов, приходим к выводу, что всем им способствует виктимное поведение потерпевших - оставление дорогих вещей без присмотра, непринятие мер к сохранности своего имущества.
По словам, и.о. начальника отделения дознания ОВД по МО Саракташский район Юлии Поповой, по всем указанным фактам похищенные сотовые телефоны сотрудниками милиции были найдены и возвращены потерпевшим.
В целях профилактики совершения краж сотовых телефонов обращаемся ко всем жителям района - не подвергайте принадлежащее Вам имущество риску, будьте внимательны и бдительны. Совместными усилиями мы сможем предотвратить значительное количество хищений, и в частности, мобильных средств связи.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий