Совещание с работодателями

26 февраля министерство культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области проводит семинар-совещание с работодателями, планирующими привлекать иностранных работников в 2011 году и испытывающими дополнительную потребность в иностранной рабочей силе в текущем году. Мероприятие состоится в здании Агропрома (Малый зал, 2 этаж), начало – 15.00. Вход свободный.

В прошедшем году на территории Оренбургской области в режиме временного пребывания находилось более 100 тыс. человек, часть из них - с целью осуществления трудовой деятельности. При квоте 23216 человек было выдано 10116 разрешений на работу. Снижение числа работающих иностранцев из Таджикистана, Узбекистана и др. среднеазиатских стран объясняется отчасти сжатием рынка труда иностранной силы, вызванного кризисом, отчасти установлением для работодателей тридцатипроцентного лимита при приеме иностранных граждан от общего числа принятых. Такая мера содействовала стимулированию занятости населения Оренбургской области.

-  В следующем году работодатели, не подавшие заявки на привлечение иностранных  работников, лишатся возможности использовать их труд на своих предприятиях, - подчеркнул заместитель министра культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области Александр Калинин на заседании межведомственной комиссии по вопросам миграции, состоявшемся 18 февраля. –  Поэтому мы обращаемся к работодателям, планирующим нанимать иностранных рабочих, с просьбой своевременно принять участие в «заявочной кампании – 2011», которая продлится до 1 мая.

Соблюдение этого требования будет контролироваться со стороны ФМС России: работодателям, не заявившим потребность в привлечении на работу иностранцев, будет отказано в выдаче разрешений. Иностранцам, заключившим с ними трудовой договор, продлить разрешение на работу на срок до одного года также не удастся.  

По-настоящему важно, чтобы приезжающие на работу иностранцы говорили по-русски, платили налоги, адаптировались к жизни в нашей стране. Основные условия для этого созданы, необходимо лишь соблюдать «правила игры», - подчеркнул Александр Калинин.   

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также