Областная целевая программа «Отходы» на 2011-2016 годы

18 февраля прошло заседание рабочей группы по разработке областной целевой программы «Отходы» на 2011-2016 годы под председательством и.о. министра Евгения Савинова.

Разработка программы осуществляется в соответствии с распоряжением Губернатора от 11.08.2009 № 268-р министерством природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области при участии представителей муниципальных образований и областных управлений Росприроднадзора и Ростехнадзора. Ожидаемым результатом ее реализации должны стать: ликвидация несанкционированных и экологически опасных свалок, строительство и реконструкция объектов размещения отходов, снижение негативных последствий воздействия отходов на окружающую среду и население области.

В августе прошлого года были собраны исходные материалы, проанализирована информация от муниципальных образований о ситуации в области обращения с отходами производства и потребления. С учетом поступивших материалов в октябре 2009 года был подготовлен первичный перечень мероприятий для включения в программу. Было отмечено, что проблема обращения с отходами остро стоит во всех муниципальных образованиях области, ими неудовлетворительно исполняются обязанности по организации сбора и удаления отходов.

Были рассмотрены предложения муниципалитетов для включения в программу. Из бюджета области предположительно будут финансироваться только наиболее значимые из предлагаемых мероприятий, как, например, проектирование и строительство полигонов твердых бытовых отходов, строительство мусороперерабатывающих заводов. Такие мероприятия, как установка мусорных контейнеров, покупка мусороуборочной техники, обучение и содержание обслуживающего персонала должны быть включены в муниципальные программы и финансироваться из местных бюджетов.

По итогам заседаний министерством были проведены необходимые корректировки и подготовлена новая редакция сводного перечня программных мероприятий.

Среди разделов программы - проектирование и строительство полигонов ТБО, мусороперерабатывающих и мусоросортировочных комплексов, ликвидация несанкционированных свалок и рекультивация нарушенных земель, обустройство контейнерных площадок, приобретение спецтехники, утилизация промышленных отходов промышленных предприятий. Финансирование предусматривается за счет средств областного и муниципального бюджетов, внебюджетных источников и собственных средств предприятий. Предположительно общая сумма составит около 5 млрд. рублей, из которых свыше 3 млрд. – из областных средств, 1 млрд. 100 млн. рублей - муниципальных средств и 700 млн. – внебюджетные источники и собственные средства предприятий. Указанные цифры подлежат корректировке.

К следующему заседанию, которое должно пройти в середине марта, муниципалитетам предложено представить уточнение и обоснование запрашиваемых сумм из областного бюджета.

 

 

По сообщению министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области.

 

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также