Губернатор провел встречу со спортсменами - воспитанниками интернатных учреждений области

  - Мы гордимся вашим упорством, силой воли, целеустремленностью, умением преодолевать себя и жизненные трудности. Убежден, что это поможет вам добиться успехов не только в спорте, но и в других сферах жизни, стать настоящими личностями, принести много пользы родному краю, - сказал Алексей Чернышев на встрече со спортсменами - воспитанниками интернатных учреждений региона, участниками Всероссийских спортивных соревнований.

Глава области подчеркнул, что в летопись спортивных достижений Оренбуржья большой вклад вносят воспитанники областных школ-интернатов. У них самый высокий показатель занимающихся физкультурой и спортом. Только в спортивных школах и секциях занимается более 90%  таких детей. Ежегодно в областной спартакиаде интернатных учреждений принимает участие более 500 человек.

В 2008-2009 учебном году по результатам Всероссийских спортивных соревнований воспитанники интернатных учреждений области завоевали 21 бронзовую,  29 серебряных и 20 золотых медалей.

На первенстве России среди спортсменов с недостаточным слухом сборная команда Оренбургской области заняла II общекомандное место по легкой атлетике в г.Саранске; II общекомандное место по настольному теннису в г.Зеленограде; III общекомандное место по лыжным гонкам в г.Перми.

На Всероссийских открытых детских паралимпийских играх в г.Москве оренбуржцы с недостаточным зрением стали победителями и призерами в конькобежном спорте и легкой атлетике,  заняли V общекомандное место по голболу.

Губернатор также отметил, что спортивные достижения детей и молодежи невозможны без регулярных тренировок и  кропотливого труда опытных наставников. В настоящее время в детских спортивных школах области работают 1255 тренеров-преподавателей, в общеобразовательных школах - 1337 учителей физической культуры.

В области ежегодно проводится более 300 спортивно-массовых мероприятий, в физкультурно-спортивном движении участвуют свыше 400 тысяч оренбуржцев, что превышает среднероссийские показатели. В области действует целевая программа развития физической культуры, спорта и туризма, на реализацию которой за 5 лет планируется затратить более 4 миллиардов рублей.

На встрече присутствовали воспитанники специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната № 1 г.Оренбурга Евгения Лопатина, Виктор Лебедев, Антон Леонтьев, Виталий Голубков.  На счету школы-интерната 14 золотых, 7 серебряных и 9 бронзовых медалей по различным видам спорта - лыжные гонки, легкая атлетика, футбол, баскетбол, настольный теннис, дартс, бильярд.

В копилке воспитанников специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната №2 III и IV вида г.Оренбурга - 6 золотых, 13 серебряных, 7 бронзовых медалей. На счету спортивной команды 7 общекомандное место в игре голбол во Всероссийской спартакиаде детей-инвалидов «Республика Спорт» и 5 общекомандное место на Всероссийских открытых детских паралимпийских  и сурдлимпийских играх в Москве. На встрече школу представляли Анна Козлова, Наталья Мурсалимова, Александра Новоселова, Андрей Желтухин, Антон Чигарев, Оксана Поправко, Николай Устрой.

За последние два года воспитанники специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната для глухих I вида г.Бузулука завоевали 12 медалей на первенствах России – 9 серебряных и 3 бронзовых. На встрече присутствовали Виктория Гражданкина, Анастасия Еремина, Дмитрий Ефимов.

Алексей Чернышев вручил педагогам-тренерам благодарности Губернатора Оренбургской области и памятные подарки.

От имени Губернатора и Правительства Оренбургской области победителям и призерам Всероссийских спортивных соревнований - воспитанникам интернатных учреждений области для детей с ограниченными возможностями здоровья предоставлены путевки в санаторий «Русь».

В мероприятии также приняли участие министр молодежной политики, спорта и туризма области Валерий Федоров, министр образования области Вячеслав Лабузов,  председатель комитета Законодательного Собрания области по вопросам образования, науки, культуры и спорта Геннадий Аверьянов.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий