Кражи сотовых телефонов - причины и последствия

Время стремительно движется вперед. Достижения научно-технического  прогресса  открывают  перед  человеком новые возможности и «горизонты». К примеру, несколько десятков лет назад никто, наверное, и не знал, что представляет собой сотовый телефон. Сегодня данное средство связи доступно практически всем. Нельзя отрицать, что сотовые телефоны просты в обращении и очень удобны.  Телефоны зачастую приобретаются всем членам семьи. Это понятно - поддержание постоянной связи друг с другом похвально и практично.  Сейчас наличие телефонов даже у 8-летних ребятишек отнюдь не новость.

Однако со  времени  массового приобретения и эксплуатации данного  средства  связи  начался  период  совершения новых преступлений - краж сотовых телефонов.  Это вполне объяснимо - столь удобную вещь хочется иметь всем, но позволить купить - не всегда. Именно  поэтому  количество краж сотовых телефонов растет из года в год.

Если в 2008 году отделением дознания ОВД по МО Саракташский район  расследовано 8 преступлений, связанных с тайным хищением сотовых телефонов, то в 2009 году их число составило - 12.

Так, 20-летная Рябинина 06.07.2009г. в дневное время зашла в магазин  «Надежда», расположенную в п. Саракташ и стала в примерочной   примерять  одежду.  Имеющийся  при  ней  сотовый телефон  девушка повесила на ручку примерочной. Выйдя с  примерочной,  Рябинина оставила  свой телефон стоимостью 2700 рублей.  Воспользовавшись её отсутствием 23-летная покупательница  Чичёва взяла данный телефон и скрылась. Впоследствии, в августе 2009 года Саракташским  районным  судом  Чичёва за данное преступление осуждена к  штрафу.

Достаточно часты случаи совершения краж сотовых телефонов у несовершеннолетних. Понятно, что этому способствует невнимательность, рассеянность детей.

Так, например, 24.07.2009г.  в 17 часов несовершеннолетний Хлопотин  поехал  купаться на речку.  На берегу речки он оставил сотовый  телефон, стоимостью  3800  рублей  в кармане брюк, а сам убежал купаться. Вернувшись, подросток «с удивлением» обнаружил пропажу сотового телефона, о чем незамедлительно было сообщено в ОВД. Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями лицо, похитившее  сотовый телефон, было установлено. 22-летний гражданин Кашин, тоже  изнывающий от летнего зноя, проводил свое свободное время на реке. Удержаться  от  соблазна  похитить  дорогую «игрушку», тем более оставленную без присмотра, он не смог. В итоге, Кашин в августе 2009 года  осужден  Саракташским районным судом к обязательным  работам на срок  160 часов.

Анализируя обстоятельства совершения преступлений, связанных с хищениями сотовых телефонов, приходим к выводу, что всем им способствует виктимное поведение потерпевших - оставление дорогих вещей без присмотра, непринятие мер к сохранности своего имущества.

По словам и.о. начальника отделения дознания ОВД по МО Саракташский район Юлии  Поповой,  по  всем  указанным фактам похищенные сотовые телефоны сотрудниками милиции были найдены и возвращены потерпевшим.

В целях профилактики совершения краж сотовых телефонов обращаемся ко всем жителям района - не подвергайте принадлежащее Вам имущество риску, будьте внимательны и бдительны. Совместными усилиями  мы  сможем предотвратить  значительное  количество хищений, и в частности, мобильных средств связи.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий