Пусть никогда не повторится Афган

Оренбуржцы почтили память земляков, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Торжественный митинг, посвященный 21-й годовщине вывода советских войск из Афганистана и новой памятной дате России - Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, прошел в Оренбурге у стелы воинам-интернационалистам 15 февраля. Несмотря на морозную погоду, в мероприятии приняли участие несколько сотен горожан.

«В истории нашей страны есть даты, о которых вспоминаешь с болью в душе», - отметил ведущий митинга, Секретарь Регионального политсовета Оренбургского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Оренбургского городского Совета Андрей Шевченко. «Сегодня День светлой памяти и глубокой скорби. В боевых действиях на территории Афганистана приняли участие около 6 тысяч оренбуржцев, 186 наших земляков не вернулись домой. Сегодня мы чтим память оренбуржцев, навсегда оставшихся в афганских горах, и разделяем боль утраты с теми, кто потерял в той войне своих родных и близких» - сказал он.

«Боль от утраты в сердцах матерей не утихнет никогда», - подчеркнула Председатель областного Совета вдов и матерей погибших воинов – интернационалистов Инна Салова. «Наши ребята честно выполняли свой долг, первыми выступив против сил международного терроризма и наркомафии. Война в Афганистане унесла много жизней молодых ребят. Это были самые большие потери нашей армии со времен Великой Отечественной», - отметила Салова.

Заместитель Секретаря политсовета партии «Единая Россия», председатель Законодательного Собрания области Дмитрий Кулагин особо подчеркнул, что органы государственной власти оказывали и будут оказывать участникам локальных войн, семьям погибших военнослужащих помощь и поддержку в решении насущных социальных вопросов.

Состоявшийся митинг, как сообщает корреспондент ER.RU, является основным мероприятием общегородской акции «Долг», проходящей в феврале в Оренбурге при поддержке регионального и местных отделений Партии. В ходе акции в областном центре традиционно проходят встречи с участниками военных действий, военно-спортивные соревнования, вечера памяти, «уроки мужества», выставки детских рисунков и конкурсно-познавательные программы.

А 17 февраля оренбургские единороссы организуют специальный показ художественного фильма «Кандагар» для воинов-интернационалистов.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий