Прокуратура Оренбургской области подвела итоги работы за 2009 год

11 февраля 2010 года состоялось расширенное заседание коллегии  прокуратуры Оренбургской области,  на котором подведены итоги деятельности органов прокуратуры области за прошедший год.

С докладом на заседании коллегии выступил прокурор Оренбургской области Игорь Викторович Ткачев, который отметил, что прокурорами Оренбуржья проделана значительная работа по укреплению законности и правопорядка, защиты прав и свобод человека и гражданина на поднадзорной территории.  Принят комплекс мер на повышение эффективности прокурорского надзора за исполнением федерального законодательства, защиты прав и свобод граждан, координации деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью, организации надзора за следствием, производством дознания и оперативно-розыскной деятельностью и качества поддержания государственного обвинения в суде.

Прокурорами области выявлено более 88 тысяч нарушений федерального законодательства. К дисциплинарной и административной ответственности привлечено свыше 12 тысяч нарушителей законов, по материалам прокурорских проверок, направленных в следственные органы, возбуждено 402 уголовных дела, более 50% из них – в защиту прав и интересов несовершеннолетних.

Реализуя поставленные задачи, основной и эффективной формой прокурорского реагирования на нарушения законодательства в области являются иски и заявления в суды. Их количество составило 22 188. Более 20 тысяч исков и заявлений прокуроров уже удовлетворено, по ним взыскано 188 млн. рублей в интересах граждан и неопределенного круга лиц. В защиту прав несовершеннолетних предъявлено 1412 исков, из которых удовлетворено 1225.

Мерами прокурорского реагирования по оплате труда выявлено около 28 тысяч нарушений,  из них удовлетворено 17 тысяч заявлений прокурора на сумму превышающую 196 млн.рублей. По результатам рассмотрения материалов по злостным неплательщикам зарплаты возбуждено 11 уголовных дел, в суды предъявлено 17  тысяч заявлений о взыскании задолженности по заработной плате на сумму свыше 202 млн. рублей.

Также активно принимались меры к обеспечению экологической безопасности и охране окружающей среды, по итогам проверок выявлено 5334 нарушения закона. Для их устранения, кроме традиционных мер в суды направлено 638 исковых заявлений, 504 уже удовлетворено, 28 материалов направлено для решения вопроса об уголовном преследовании, по которым возбуждено 19 уголовных дел.  

При осуществлении надзора за исполнением законов о защите прав предпринимательской деятельности выявлено около 1400 нарушений закона, к ответственности различного рода привлечено более 130 должностных лиц.

В поле постоянного внимания областного аппарата находятся вопросы организации надзора за исполнением законодательства о государственной, муниципальной службе и противодействии коррупции, которые в течение полугодия изучались на заседаниях коллегии, оперативных и межведомственных совещаниях при прокуроре области. В ходе прокурорских проверок в данной сфере было выявлено 5000 нарушений. В целях их устранения внесено 1126 протестов, по результатам которых 533 должностных лица органов государственной власти и местного самоуправления привлечено к дисциплинарной ответственности. По материалам прокурорских проверок возбуждено 32 уголовных дела коррупционной направленности, 54 лица по постановлению прокурора привлечено к административной ответственности.

По итогам совещания выработан ряд мер,  направленных на повышение эффективности прокурорского надзора,  реализации задач по профилактике правонарушений и борьбе с преступностью.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий