Утверждены герб и знамя Оренбургского войскового казачьего общества

Указом Президента РФ Дмитрия Медведева от 9 февраля 2010 г. N 168 «Об учреждении гербов и знамен войсковых казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации» утверждены герб и знамя Оренбургского войскового казачьего общества.

Описание герба Оренбургского войскового казачьего общества.

В золотом поле, под лазоревым поясом, поддерживающим червленую главу, - черный лук в пояс на положенных в косой крест черных стрелах наконечниками вверх. В главе - возникающий золотой двуглавый орел - главная фигура Государственного герба Российской Федерации. За щитом, в косой крест, - золотые атаманские насеки, перевитые лазоревой, с узкой серебряной каймой, лентой.

Герб Оренбургского войскового казачьего общества может выполняться в одноцветном изображении.

Допускается использование в качестве малого герба Оренбургского войскового казачьего общества щита с расположенными на нем фигурами.

Описание знамени Оренбургского войскового казачьего общества

Знамя Оренбургского войскового казачьего общества (далее - знамя) состоит из двустороннего полотнища, древка, навершия, скобы, подтока и знаменных гвоздей. В комплект со знаменем могут также входить панталер и знаменный чехол.

Полотнище знамени прямоугольное, зеленого цвета, с каймой синего цвета. Полотнище знамени и кайма обшиты серебристой тесьмой. По сторонам полотнища, в рамке, проходит серебристый плетеный орнамент. По кайме полотнища вышиты серебристые звездочки.

На лицевой стороне полотнища знамени, в центре, вышито одноцветное серебристое изображение главной фигуры Государственного герба Российской Федерации: двуглавый орел, поднявший распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и над ними - одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла - скипетр, в левой - держава. На груди орла, в щите, - всадник в плаще, поражающий копьем опрокинутого навзничь и попранного конем дракона. В верхней части рамки надпись «ВО СЛАВУ ОТЕЧЕСТВА». Надпись выполнена серебристыми буквами, стилизованными под старославянский шрифт.

На оборотной стороне полотнища, в центре, - герб Оренбургского войскового казачьего общества.

Ширина полотнища - 110 см, длина - 130 см, с запасом из ткани синего цвета для крепления к древку.

Древко знамени деревянное, круглого сечения, окрашенное в черный цвет. Диаметр древка - 4,5 см, длина - 250 см.

Скоба - в виде прямоугольной пластины серебристого металла, на которой выгравированы надпись «Оренбургское войсковое казачье общество» и дата вручения знамени.

На вершине металлическое, серебристое, в виде прорезного копья с рельефным изображением Государственного герба Российской Федерации.

Подток металлический, серебристый, в виде усеченного конуса, высотой 9 см.

Шляпки знаменных гвоздей серебристые.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий