10 февраля - День памяти А. С. Пушкина

В связи с этим с обращением к горожанам выступили Глава города Юрий Николаевич Мищеряков и председатель Оренбургского городского Совета Андрей Шевченко.

Дорогие оренбуржцы!

10 февраля широкая российская и зарубежная общественность почтит память великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

В этот день 173 года назад Пушкин скончался от ранения, полученного двумя днями ранее во время  дуэли с Жоржем Шарлем Дантесом - французским подданным на русской военной службе.

8 февраля 1837 года противники оказались в сосновом лесу у Черной речки, на окраине Петербурга. Дантес выстрелил первым и нанёс Пушкину серьезное ранение. Два дня поэт боролся со смертью, но безуспешно. Известие о дуэли и гибели Пушкина вызвало сильное волнение в Петербурге. Проститься с поэтом пришли десятки тысяч человек.

С тех пор каждый год 10 февраля люди приходят к дому на набережной реки Мойки в Петербурге, где жил Александр Сергеевич и где прошли последние минуты его жизни.

В Москве в этот день поклонники его таланта тянутся к памятнику поэту, что стоит в центре города на площади, носящей его имя, с томиками пушкинских сочинений или со своими собственными посвящениями.

Основные же памятные мероприятия проходят на могиле поэта в Святогорском монастыре и в Богоявленском соборе Москвы, где Пушкина крестили.

Нам, оренбуржцам, особенно повезло. В нашем городе есть уголок, неразрывно связанный с именем Пушкина.

В поселке Берды прославленный мастер поэтического слова побывал в сентябре 1833 года. Здесь он беседовал с казаками, собирая материал для будущей книги о бунтаре Емельяне Пугачеве.

В 2008 году, когда отмечалось 265-летие Оренбурга, был благоустроен сквер имени А. С. Пушкина в Бердах. Это стало свидетельством трепетного и бережного отношения оренбуржцев к историко-культурному наследию своей малой Родины и сохранению памятников культуры, имеющих прямое отношение к ярчайшим страницам летописи нашего города.

Гениальное творчество Пушкина сопровождает нас с детской колыбели до преклонных лет. Книги Александра Сергеевича объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий и национальностей.

Пушкин - это гордость России. И мы счастливы тем, что солнце русской поэзии оставило нам столь яркое и богатое культурное наследие, которое будет радовать и освещать жизненный путь многим поколениям наших потомков.

Не сомневаемся, что сегодня, в этот день, все оренбургские почитатели Пушкина отдадут дань памяти великому поэту!

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий