Филиал Российского национального бюро Интерпола в Оренбургской области отметил свой 10-летний юбилей

Международная Организация криминальной полиции - Интерпол, которая на сегодняшний день объединяет 188 государств и является второй в мире после Организации объединенных наций международной межправительственной организацией по количеству стран-членов, известна практически каждому.

Мало кто знает о существовании Филиала Российского национального бюро Интерпола в Оренбургской области, который в этом году отметил свой 10-летний юбилей.

Сотрудники филиала Интерпола не занимаются погонями, стрельбой, силовыми захватами и не устраивают засад. Они заняты скорее рутинной, чем романтической, но от этого не менее важной и нужной работой. В составе Оренбургского филиала Интерпола 3 сотрудника. Все они имеют высшее юридическое образование, уверенно владеют компьютерной техникой, английским и французским языками, что является неотъемлемой составляющей их повседневной служебной деятельности.

Основным направлением международного сотрудничества правоохранительных органов Оренбургской области является розыск лиц. На сегодняшний день по инициативе органов внутренних дел области по каналам Интерпола разыскиваются 13 человек, совершивших тяжкие преступления. Проводится кропотливая работа по изучению обстоятельств исчезновения молодых женщин и детей, выискиваются малейшие крупицы информации о возможном выезде или принудительном вывозе их за пределы России для занятия проституцией. Эта информация в последующем даст возможность подключить к розыску пропавших без вести все страны, входящие в состав Интерпола.

В течение 10 лет было немало примеров установления и задержания на территории области преступников, обнаружения лиц, пропавших без вести, разыскиваемых иностранными государствами. Так, в 2007 году была установлена и задержана группа лиц из 5 человек, разыскиваемых на протяжении нескольких лет правоохранительными органами Армении за совершение мошенничества в особо крупных размерах. По запросу Болгарии был найден пропавший без вести гражданин С. Правоохранительными органами иностранных государств были задержаны и выданы 3 преступника, разыскиваемые оренбургской милицией за совершение различных преступлений, в т.ч. и убийств. Все они осуждены и понесли заслуженное наказание. На территории Норвегии установлено местонахождение преступника, разыскиваемого сотрудниками одного из ОВД г. Оренбурга за изнасилование. В Норвегии он совершил убийство и сейчас находится в местах лишения свободы. В органы юстиции этого государства направлен запрос о его выдаче, по отбытии наказания преступник будет доставлен в Россию.

Очень распространенными и интенсивно растущими на сегодняшний день являются экономические преступления. Преступники, занимающиеся финансовыми махинациями, зачастую имеют разветвленные международные связи, наносят государству и обществу огромный экономический, социально-политический и моральный ущерб. Широкие возможности для успешного расследования подобных преступлений открываются благодаря использованию каналов Интерпола. В расследование подобных преступлений активно включаются правоохранительные органы США, Кипра, Швейцарии и многих других стран дальнего и ближнего зарубежья, откликаясь на призыв сотрудников милиции Оренбургской области помочь в сборе доказательств вины преступников.

Кроме розыскной работы, сотрудники филиала ежесуточно отслеживают оперативную обстановку в области. Их внимания удостаиваются факты обнаружения и изъятия фальшивых денежных купюр иностранных государств, оружия иностранного производства, наркотических средств, факты хищений или обнаружения исторических и культурных ценностей, а также все криминальные случаи, в которых так или иначе задействованы иностранные граждане. Информация по данным фактам направляется для постановки на учет в банки данных Интерпола, что позволяет в дальнейшем использовать ее и правоохранительным органам зарубежных государств.

В 2009 году сотрудники Филиала НЦБ Интерпола, совместно с сотрудниками, занимающимися борьбой с незаконным оборотом наркотиков, пополнили международные базы данных сведениями в отношении 27 лиц, имеющих иностранное гражданство, которые контрабандным путем пытались доставить на территорию России более 132,5 кг героина, 27 кг марихуаны и 5,3 кг гашиша на общую сумму более чем 140 млн. рублей.

И это лишь некоторые из направлений работы Интерпола на территории нашей области.

«Мир становится глобальным, экономика становится глобальной и преступность становится глобальной. И эффективно бороться с ней невозможно без таких организаций, как Интерпол» (Из выступления Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина) и с этим мнением полностью солидарны правоохранители нашей области.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий