Старейшая в Оренбургской области детская музыкальная школа №1 им. П. И. Чайковского отмечает 90-летие

  За время ее существования начальное музыкальное образование получили свыше 4 тысяч выпускников. Среди них и те, чьи имена хорошо известны не только в нашей стране, но и за ее пределами. В разные годы здесь учились народная артистка СССР, солистка Мариинского оперного театра Людмила Филатова, Заслуженный художник России, скульптор Надежда Петина, композитор, председатель Музыкального фонда Санкт-Петербурга Александр Нестеров, Заслуженный деятель искусств РФ, руководитель Оренбургского муниципального камерного хора Ольга Серебрийская, Заслуженный артист РФ, солист ансамбля «Ариэль» Борис Каплун и многие другие.

Сегодня в школе работают фортепианное, теоретическое, оркестровое отделение, отделения хорового пения, русских народных инструментов и русского традиционного фольклора, на которых обучается свыше 600 юных оренбуржцев.

Концертная деятельность учащихся и преподавателей школы является составной частью учебно-воспитательного процесса. Ежегодно они выступают с концертами в различных городских аудиториях: в детских садах и общеобразовательных школах, гимназиях и лицеях, в областных и муниципальных библиотеках, в музеях города, на радио и телевидении.

Школа славится своими традициями, будучи учредителем и организатором известного в России и ставшего «визитной карточкой» Оренбурга открытого Оренбургского конкурса юных исполнителей имени Леопольда и Мстислава Ростроповичей. Кроме того, благодаря инициативе руководства музыкальной школы в наш город пришел уникальный проект - детский фестиваль искусств «Январские вечера», мероприятия которого впервые состоялись в январе 2009 года.

Торжественное собрание, посвященное 90-летию со дня основания детской музыкальной школы №1 им. П. И. Чайковского, состоится в ближайшее воскресенье, 7 февраля, в здании Оренбургской областной филармонии.

Начало в 12.00.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий