В администрации Орска прошел брифинг, посвященный подготовке к празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

Первым слово взял заместитель главы города по социальной политике Борис Франц. Он отметил, что подготовка к великому для всей страны празднику началась давно. В конце сентября 2009 года постановлением главы города Юрия Берга был создан оргкомитет по подготовке мероприятий, приуроченных к 65-летию Великой Победы.

Главная задача – чтобы ни один ветеран, ни один труженик тыла города Орска не остался без внимания и заботы в юбилейную дату. Это дело чести руководителей города и районов, предприятий и учреждений, социальных и ветеранских организаций, бизнес-сообщества, школьников и молодежи.

«На сегодня есть четкое понимание того, как будет проводиться праздник у нас в городе, - заверил Борис Абрамович. - Каждый участник и инвалид Великой Отечественной обязательно получит «Подарок фронтовику». Сейчас формируется наполнение этого подарка, к вопросу будут подключены предприятия города».

Юбилейные памятные медали, а их предполагается вручить около 7900 орчан, уже поступили в город. Они будут вручены перед 9 Мая, чтобы ветераны и труженики тыла могли появиться на торжествах, встречах со школьниками с заслуженными наградами.

«Не все измеряется деньгами и материальными благами, - сказала начальник управления соцзащиты администрации города Роза Палатова. - Для многих ветеранов сейчас самое дорогое – внимание и забота близких и родных, предприятий, где они проработали много лет, социальных служб».

Ежегодно социальные службы города проводят акции «Забота» и «Милосердие», в ходе которых ветераны получают различную помощь: кто-то мелкий ремонт по дому и уборку жилья, кто-то полноценный ремонт, осуществленный за счет предприятии, где трудился фронтовик.

На сегодняшний день в Орске проживает 607 инвалидов и участников Великой Отечественной войны, 6542 труженика тыла. В постоянном режиме проводится мониторинг социально-экономического положения ветеранов. На 1 февраля обследовано 1716 ветеранов. На надомном обслуживании в центре соцобслуживания населения состоят 64 участника и 18 инвалидов Великой Отечественной войны, 153 вдовы, 606 тружеников тыла. За организациями города закреплено 375 ветеранов, утративших связь с предприятиями или прибывших из других территорий и регионов. Решаются вопросы жизнеустройства фронтовиков. И это не только материальная и натуральная помощь в связи с трудной жизненной ситуацией, но и социально-бытовые услуги, ремонт жилья, оздоровление в центре «Заря», выделение путевок на санаторно-курортное лечение. В областной госпиталь направлено 9 человек. В результате рейдовой работы на селе 63 человека получили социальные услуги в рамках акции «Ветеранам глубинки – внимание и забота». Социальные службы делают все, чтобы наши участники войны были овеяны заботой.

Пожалуй, самый болезненный вопрос, особенно для ветеранов, - вопрос обеспечения жильем. Об этом говорила начальник жилотдела горадминистрации Ольга Веселкина.

В городе Орске эта проблема казалась окончательно снятой еще летом 2009 года, когда абсолютно все фронтовики, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и вставшие на учет до 1 марта 2005 года, были обеспечены жильем. Местная власть полностью выполнила свои обязательства перед ветеранами – семь жителей города, относящиеся к этой категории, получили социальные выплаты на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета в размере 964800 рублей (на общую сумму 6 млн. 753 тыс. 600 рублей). Ветераны воспользовались предоставленными государством льготами и приобрели двух- и однокомнатные квартиры.

Все выданные свидетельства были реализованы, что позволило на тот момент полностью снять вопрос с повестки дня.

Однако после выхода нового Указа Президента РФ и по постановлению правительства Оренбургской области от 9 марта 2006 года, когда было принято решение обеспечить жильем нуждающихся ветеранов, вставших на учет и после 1 марта 2005 года, начала формироваться новая очередь.

На 1 февраля 2010 года на учете как нуждающиеся в жилье в жилотделе администрации Орска состоят 16 семей ветеранов Великой Отечественной войны. В течение первого квартала после предоставления документов, установленных законодательством, жилотделом будет произведена проверка обоснованности отнесения к категории граждан нуждающихся в жилье. При подтверждении статуса (у нас в области это те, у кого менее 12 кв. метров общей площади на каждого члена семьи), будет сформирован список и отправлен в министерство строительства жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области для решения вопроса. Скоро будет определен конкретный срок выдачи сертификата и конкретная сумма социальной выплаты. Она выдается из расчета приблизительно на 36 кв. метров. Социальная выплата, а не конкретная жилплощадь, специально предусмотрена государством, чтобы у ветерана был выбор – приобретать ему отдельное жилье, если он в состоянии обслуживать себя сам, или расширить жилищные условие, переехав с семьей, к примеру, из двухкомнатной в трехкомнатную квартиру, чтобы близкие могли жить с ним вместе и ухаживать. Можно на сертификат приобрести жилье в любом городе или районе данного региона.

К сожалению, отметила Ольга Ивановна, в жилотдел обращаются и те, кто живет в своих домах или многоквартирных домах, где на каждого члена семьи приходится гораздо больше 12 кв метров.

Председатель городского Совета ветеранов Николай Никоноров дал разъяснение, что совет ветеранов – общественная организация, не входящая в структуру администрации города, хотя и работает в тесном контакте с ней по соглашению. Сегодня самому молодому ветерану войны не менее 82 лет. В большинстве случаев, как это ни прискорбно, потребная жизненная площадь для них ограничена в силу заболеваний и унесенного войной здоровья, кроватью, вместо туалета – судно, а вместо ванны – мокрая тряпочка, чтобы обтереться. И когда от лица ветеранов обращаются за жильем их дети и внуки, не имея для этого никаких оснований, чем, как не элементарным стяжательством, это можно назвать? Семейный кодекс прописал не только ответственность родителей перед детьми, но и детей перед своими нетрудоспособными немощными родителями. Увы, участились случаи, когда дети и внуки просто используют своих родителей-ветеранов и дедов-фронтовиков как талон для бесплатного получения жилья или автомобиля. В городской Совет ветеранов и жилотдел идут и те, кто проживает в коттеджах, частных жилищах, многоквартирных домах площадью более 100 кв. метров. Есть и вовсе вопиющие факты, когда 85-летнюю бабушку, которая родила и вырастила 11 детей, обнаруживают забытую всеми в нечеловеческих условиях в нетопленном доме. Чужие люди взяли к себе на проживание фронтовичку. Не пора ли вспомнить о морально-этической стороне вопроса?

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий