Виктор Заварзин: "Моя первостепенная задача – решение проблем региона"

Депутат Государственной дкмы РФ от Оренбуржья Виктор Заварзин ответил на самые острые вопросы журналистов.

Член Генерального совета Партии «Единая Россия», Председатель Комитета по обороне Государственной Думы ФС РФ Виктор Заварзин провел традиционную встречу с журналистами ведущих телекомпаний Оренбуржья в понедельник, 1 февраля.

Традиционный брифинг был открыт вопросом о состоянии дел по организации в Оренбурге Суворовского училища на базе недавно расформированного зенитного ракетного училища.

- «Суворовскому училищу в Оренбурге - быть! Это принципиальная для меня позиция» - отметил Заварзин. Глава думского комитета напомнил, что вся необходимая документация уже подготовлена и согласована, определен подрядчик, который уже выполнял подобные заказы по стране, также уже определены объемы финансирования и конкретные сроки выполнения работ. Первый набор суворовцев должен состояться в сентябре 2010г. «Решение по открытию училища в текущем году никто не отменял, но мы на сегодня столкнулись с целым рядом бюрократических проволочек. Из-за них крайне медленно идет реконструкция инфраструктуры бывшего зенитного училища. До сих пор не решен вопрос с подбором высококвалифицированных педагогических кадров. Меня такая ситуация в корне не устраивает», - подчеркнул Заварзин. Также он заверил журналистов, что принимает все меры для скорейшего решения возникших проблем, ведет постоянные консультации с руководством Министерства обороны, лично, на месте, проверяет ход выполняемых работ. «Моя первостепенная задача – добиться исполнения всех принятых решений по Суворовскому училищу в срок!» - подчеркнул он.

Следующий не менее острый вопрос, заданный тележурналистами, был посвящен непростой ситуации с передачей военного городка при полигоне Донгуз в ведение муниципалитета. Состояние коммуникаций и самого жилого фонда городка, построенного около полувека назад оставляют желать лучшего и местные власти не спешат принимать его на свой баланс без капитального ремонта, на который у Минобороны средств нет.

«В целом подобная ситуация с военными городками характерна для всей страны поэтому необходима выработка единых механизмов по ее решению, - сказал Заварзин. Главное в этой ситуации сделать все от нас зависящее, чтобы люди не страдали от отсутствия воды, отопления, электричества. Я внимательно слежу за ситуацией, сегодня я встретился с руководством гарнизона и местных властей. Думаю, что и этот непростой вопрос удастся решить. Люди должны жить в нормальных условиях», - отметил депутат.

Также председатель комитета Госдумы проинформировал журналистов об уже решенных вопросах по обращениям граждан, пенсионного обеспечения военнослужащих, рассказал об этапах модернизации российской армии. 
Особый интерес представителей региональных масс - медиа также вызвала тема обеспечения жильем военнослужащих и уволенных в запас, которых в Оренбургской области немало. «За последнее время нам удалось сдвинуть с мертвой точки решение и этой непростой проблемы. Несколько домов для этой категории на сегодняшний день уже сданы и работа в данном направлении, не смотря на имеющиеся трудности, продолжается», - констатировал Заварзин.

По окончании брифинга Заварзин в сопровождении начальника Оренбургского гарнизона, генерал-майора Ивана Ревы и журналистов на месте осмотрел уже готовый к сдаче многоквартирный жилой дом для военнослужащих в Северном жилом массиве Оренбурга. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий